Религия, вера
Где больше маразма у духовенства или просвещенных людей?

Духовенство это не маразм, а обман и зло.
маразм не зависит от веры или её отсутствия, скорее маразм зависит от возраста человека
"Я Лютеран люблю богослуженье, обряд их строгий, важный и простой, сих голых стен, сей храмины пустой, понятно мне высокое ученье.... " Тютчев 1832 г.

Инесса Буряк
главный пастор на Руси и тот с телохранителем. Вы то откуда нарисовались в православии?

....
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
....
+ + +
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
....
+ + +
Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —
Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
с себя начинать сложно...
Чем больше человек напискан знаниями, тем более он болен гордыней. . Только любящий человек достигает высшего сознания.
Мирослава Кутенплен
любящий яхве? это рабство
Инесса Буряк
Знания без опыта порождают гордыню. С опытом-мудрость.
у всех в достатке
У задающих вопросы на "Ответах".
Вы помните как закончил свою жизнь написавший эти строки? По вере его и далось ему! Моразм есть в обоих конфессиях нужно найти соломоново мудрое решение!
Есенин и просвещенный? Нет он таким являлся, люди так как думают, что они просвещенны, так как видели только саму религию которой учили с детства. Его стихотворение об этом хорошо показывает, так как это молиться у каждого храма и лбом пол расшибать, это всё введенно в церквях, но нет ничего от веры в Бога. Зачем молиться креститься у каждого здания в котором нет Бога? Разговаривать можно в любом месте обращаясь с Богом и без этого секундного мотание головой стоят на коленях.
И окончание стиха "прийти к Божественным пределам" то есть он не отрицал Бога, он отрицал религию. Но то как он закончил свою жизнь, он так и не познал Истину.
маразм там, где фанатизм.
красивый стих)
я верю в бога но так же верю и в знания.. .
о Боге и чудесах...
у обоих