Религия, вера

Почему мы так любим осуждать других? А себе все прощаем.

Почему ты знаешь, сколько слез он пролил пред Богом? Ты видел грех
его, а покаяния его не видел. Иногда же мы не только осуждаем, но и
уничижаем ближнего. Уничижение есть то, когда человек не только осуждает
другого, но и презирает его, т. е. гнушается ближним и отвращается от него,
как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие
же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят
на свои собственные и преуспевают».
Hatuk Hogeban
на фоне осуждения других, кажемся себе лучше чем есть на самом деле...
Татьяна Черникова
Лучший ответ
Осуждают других только невежи, они же и прощают себе все.
Вадим Тиссен
из-за Большой Любви ...к себе ((
Потому что грешники, гордыней одержимые.
Екатерина Волк
потому что мы себе = свои, а они нам = чужие.
инстинкт самосохранения проклятый
Дмитрий Шашков
Мы говорим о религии, а не о личности.
Суждение и осуждение, близки между собой.
Человек с удовольствием стремится высказать чужие пороки и недостатки. Но никогда не признает за собойТо- за что осуждает других Он забывает о себе, что сам из этого же мира беззакония. мыслители древности Говорили: Общий грех мира- есть и твой в этом грех Потому- что ты часть этого мира как его частица.
Если хочеш победить беззаконие, начни с самого себя. Соблюдая законы жизни: твори добро. именно для этого и рождается человек. Но человеком не рождаются-в им становятся.
Рождается просто живое сушество.
Ничем не отличаясь от животного мира. Пока не обретет Знание. И Нравственное воспитание.
В писание и написано: человек рождается подобно дикому осленку. Пока не станет стремится к познанию
Антон Веселов
Каждый человек хочет выглядеть и чувствовать себя достойным. Но кто-то для этого добивается успехов, растет над собой, выходит из зоны комфорта и закаляет характер. А кто-то другой идет по легкому пути - осуждает всех вокруг и таким образом создает иллюзию того, что он сам лучше, чем остальные. А тот, кому осуждение не дает ощущения достойности, начинает уничижать...
стереотипность мышления заставляет людей не принимать других, а если человек еще и себя прощать не будет, то все вымрут
Михаил Михаил
Я никого не осуждаю. Сама не идеальна.
Опасная тема лучше и не начинать .