Религия, вера

Можно ли хоть иногда спорить с Богом..?

От созидательных идей, Упрямо требующих крови, От разрушающих страстей, Лежащих тайно в их основе, От Правд, затмивших правду дней, От лжи, что станет им итогом, Одно спасенье - стать умней, Сознаться в слабости своей И больше зря не спорить с Богом... Наум Коржавин
Вспомните Иова! Он спорил с Богом о том, что Господь незаслуженно наказывает его. Друзья же призывали его не спорить, оправдывая действия Бога.
И, самое интересное, что в конце Бог оправдал именно Иова, а не его друзей :)
R&
R'
Лучший ответ
Viktor Botea А это произошло потому, что вера Иова была не такой, как вера его друзей, ограничившихся рабской, бездумной и потому равнодушной покорностью некоей Высшей Силе.
Вера Иова была верой человека, взыскующего личных, сыновних отношений с Богом - того, что было дано человечеству только в Новом Завете.
Об этом прекрасно написано в книге: Ф.Н.Козырев "Искушение и победа святого Иова"
Ветхий Завет даёт примеры несогласия с Б-гом, например, Авраама или Моше. Благодаря им, народ был не раз спасён от гнева Б-га, от наказания вплоть до уничтожения.
я.. промлчу... НЕ споря....
Милая Таджичка
сатана бог всех споров
Нет, возможен только диалог спокойный.
потому как обращаешься к самому себе, к своей совести.. .
Спорить бесполезно, важнее прийти к согласию ;-))
Не послушаются своему духу-Господу души "пелёночной" зрелости (ещё не разумные, глупенькие).
Вера Ашигова
Можно, хоть всегда. Вопрос в том - а нужно ли? Ведь Он заведомо прав, просто не может быть неправым! Мы с Ним спорим по своеволию и упрямству.
..
. .:: Аян ::.
да, спорить, чтобы укрепиться в вере. У Пауло Коэльо это хорошо описано в романе "Пятая гора"
Макарук Леонид
Это было бы идеально если бы Бог позволил нам общатся с ним доступным и понятным нам способом.
Можно беседовать и спорить о чем угодно с Отцом. Он понимает нас. Но заканчивать словами-- На все ТВОЯ ВОЛЯ, ОТЕЦ,,,,
Конечно же нельзя! Нужно идти на поводу, как тупые коровы на бойню.
Как это?
Некоторые пробовали, например пророки. Необходимо свою волю согласовывать с волей Божией. Иначе будет, как с Денницей (дьяволом.)
Все правильно! Божее Слово Закон!
Goha Пырьев
Есть ли смысл спорить с ИСТИНОЙ!
Бог ценит искренность человека и уважает его мнение, как свободой личности. Но полезнее для человека смириться с Божьей волей.
"Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. "
Именно поэтому мы и живем в материальном мире.
Waldemar Termer
Это всё равно, что спорить с собой. Бог - это ты сам. Не бог заставляет тебя бросить окурок мимо урны
если исходить из того, что частичка Бога есть в каждом из нас ( а мы существа противоречивые и порой у нас возникает внутренний спорр по какому-либо вопросу) , то да