Религия, вера

Нужно ли отвечать злом на зло?

Обычно, когда людей обижают, они пытаются ответить обидчику тем же. Но Иисус учил, что нужно прощать тех, кто с нами плохо поступает (Матфея 6:12). А что, если этот человек уже не раз обижал нас? Сколько раз мы должны его прощать?
Если мы просим прощения, мы хотим, чтобы другой нас простил, не так ли? ~ Поэтому мы тоже должны прощать других. Мы должны не только говорить, что прощаем, но и прощать на самом деле, от всего сердца. Так мы покажем, что действительно хотим стать последователями Великого Учителя.
Айбек Жолдыш
Лучший ответ
Зло изначально не мое, его надо как-то вернуть, чтобы не повадно было.
Денис Хафизов
Здесь весь фокус кроется в том, что нужно ответить так, что бы дальше это Зло от данного человека не распространялось и дальше, иначе будет хуже и другим, а вашу молчание ягнят не станет божьей милостью ни вам, и никому другому, кто закроет глаза и претворится слепым и глухим по отношению ко Злу. Ответить на Зло надо, но тактично, сильно и влиятельно, если не можете или не знаете как, лучше отступите и проглотите молча, ягнята так и делают, кто трус, боязлив и с большими предрассудками и предвзятостями.
Алсу Джураева
На зло нужно отвечать добром!

Нет, с доброй улыбкой перерезать горло врагу.
Panah Abdullayev
Иногда даже нужно.
Велика ли заслуга быть добрым к тому, кто сам добр к тебе? Быть добрым к тому, кто
вредит тебе, — вот истинная доброта. Индия. Мудрость.
Ольга Датченко
Все относительно и смотря что принимать за добро и зло. К примеру на твою страну напали оккупанты, будешь сидеть и ждать когда поработят тебя и твою родину или проявишь Любовь к ближнему и пойдешь защищать их от оккупантов?
Карина Ишханян
Нужно вставать задом и нагибаться
Злом на зло отвечать не нужно. Один наступил на ногу другому, а тот его матюкнул. Первому это не понравилось и он в него пальнул. Не хорошо это.
Не нужно
Игорь Борисов
А лишать преступника свободы-это не зло, все прощать не возможно
Максим Потолов
____ Для этого надо сначала понять что есть зло .
Ан
Анюта
нет
Наташа Рзаева
если ты такой же-так оно и будет...
Юрий Клотнев
никогда злом не искоренить зло
Юрист Ак-47
Нет, сейчас мы цивилизованы, не будет колоть глаз за глаз, палец за палец
Любовь долготерпит и никому не воздаёт злом за зло, но побеждает зло добром (Римлянам 12:17,21), поэтому у христиан вера действует только любовью.
НЕТ!
Rahim Muratkuliev
Обязательно нужно!

Прощать врагов и обидчиков — удел трусливых. Ты ничего не приобретешь, простив его. Он же уверует в свою безнаказанность.

И вновь сотворит тебе дурное, или другому кому. Накажи его, накажи его стократ от вины его. И ему неповадно будет вновь делать это, и другим он закажет делать дурное.

Нет прощения. Нет и забвения. Ибо кто раз сотворил дурное, вернется к этому еще не однажды.
Нужно конечно же! Могу аргументировать, но лень.
Никому не воздавайте злом за зло. ( Римлянам 12:17)
Любовь не делает ближнему зла... (Римлянам 13:10)