У них есть минимальный оклад, например, для среднего села на нынешний день 3 тыщи рублей. С тех денег, что собирается с прихожан, батюшка ежемесячно должен отправить в головную церковь строго определенную сумму. Если он ее исправно платит, все остальное остается на его усмотрение - или на зарплату, или на ремонт. , или на церковный бизнес - свечи, иконы, крестики, книги. .
Если нужную сумму он не набирает, и это повторяется раз от раза, его просто заменят на более расторопного и делового. Даже если он святой.
Религия, вера
Вот смотрела сериал "Отец Матвей", и возник вопрос- Батюшкам платят зарплату, или на подаяния живут?

Офеля Мякота
тоже помню Задорнова "Да храни её Госпродь"
Зависит от прихода, но фиксированной суммы нет, в основном определенный процент от дохода храма, есть некоторые Епархии, в которых правящий Архиерей своим решением назначает определенную сумму "для поддержки штанов" священству, то таких не много. Так что "средний" батюшка дай Бог имеет в месяц 12-15 тысяч рублей.
Их труд. Оплачивается из средств: Подояния. Как и всем другим служащим в церкви. Свяшенство находится на СЧамооббеспечение. Каков доход таково и блаженство.
Ни сея ни трудясь и жить как в РАЮ. В среде Грешного мира.
Не испытывая ни вчем нужды
Спроси у самих "батюшек".
Офеля Мякота
не знаешь- пишешь для баллов? на деньги не меняют, не....
да это самый прибыльный бизнес ( вообще налогами не облагается ) , только посмотрите на прейскурант их услуг и на цены разных сувениров и ювелирных изделий
Антонина Франк(Гринева)
А ты не завидуй, ибо зло это страшный грех. лучше сама, что нибудь хорошее сделай, да и не зыбывай что все деньги от продаж идут на помощь сирым и убогим
Офеля Мякота
допустим сувениры, крестики и цепочки не они сами делают, и тоже есть верхние "органы" только подаяния делят между собой?
зарплаты нету, все что бог пошлет. Все на благо грешников живут
Георгий Мазанакис
и в чем благо грешникам от поповских пудов золота и суперкаров?
Аллахуакбар
Офеля Мякота
стухни!