Иудеи старались подготовить тело к погребению как можно быстрее. Обычно человека хоронили в тот же день, когда он умер. Это делали по двум причинам. Во-первых, на Ближнем Востоке из-за жаркого климата тело быстро разлагалось. Во-вторых, в те времена считалось, что оставить тело непогребенным на несколько дней — значит проявить неуважение к умершему и его семье.
В Евангелиях и в книге Деяния записаны по крайней мере четыре случая, когда человека хоронили в день его смерти (Матфея 27:57—60; Деяния 5:5—10; 7:60—8:2). За несколько веков до этого, когда Иаков с семьей находился в пути, умерла его любимая жена Рахиль. Иаков не отнес ее тело в семейное место погребения, а похоронил ее в могиле «на пути в. . .Вифлеем» (Бытие 35:19, 20, 27—29).
Из библейских рассказов о похоронах видно, что иудеи очень тщательно подготавливали умершего к погребению. Родственники и друзья омывали тело, натирали его ароматическими веществами и дорогим маслом и заворачивали в ткань (Иоанна 19:39, 40; Деяния 9:36—41). Обычно приходили соседи и другие люди, чтобы выразить соболезнования и утешить семью умершего (Марка 5:38, 39).
Религия, вера
Как иудеи в первом веке подготавливали тело умершего к погребению?
Мыли, бальзамировали, заворачивали в пелены и ложили в гробницу.
Обматывали льняными бинтами и пропитывали маслом. Никаких плащаниц у евреев не было
Какое отношение Свидетели Иеговы имеют к иудаизму?
История, так уныло, будущее завораживает, но не пропусти настоящего!
Похожие вопросы
- Почему иудеи в первом веке нашей эры пытались вымарать из Писания все ветхозаветные пророчества о Иисусе Христе ?
- Как иудеи в первом веке определяли время ночью?
- Человечно ли выставлять тело умершего человека напоказ?
- Если тела умерших не тлеют, это обязательно должно быть чудо?
- Вопрос к христианам "В каком веке начали вносить тела умерших (мощи) в храм для поклонения", кто это придумал?
- Почему люди придумали издеваться над телами умерших, вместо того чтобы их предать земле, их кладут в деревянные ящики,
- В первом веке иудеи верили в Иегову, но отвергали Христа
- Какие у иудеев, живших в первом веке, были основания ожидать Мессию?
- Какие у иудеев, живших в первом веке, были основания ожидать Мессию?
- Почему жившие в первом веке иудеи были «в ожидании» Мессии? (Луки 3:15).