Религия, вера
Правильно ли поступает христианская церковь, подвергая Библию редактированию и цензуре?
Я говорю о том, что "Апокалипсис" от Иоана уже почти не встретить современных редакциях. А евангелия от Петра, Фомы или скажем от Марии Магдалины вовсе не знакомы массовому читателю. И мне после этого говорят о божественном откровении её авторов?
Дык она ведь ее и составляла, во всяком случае НЗ отбирая тексты по сугубо собственному желанию ( известно немало апокрифов не вошедших в НЗ) . И видимо не гнушаясь ни редактированием, ни возможно и написанием отдельных. Во всяком случае даже сама церковь признает наличие Иоанновой вставки, то есть текста не имевшегося в первоисточнике. Так с чего бы ей не делать этого и сейчас?
Конечно, правильно. Всем можно, и ей, значит, можно
теперь подумайте что редактировали в средние века
Библия уже пала от религии Тоннель.
Церковь и есть сатанинский дом, потому что ведет политику двойных стандартов.
Такси Трансферюг
Как говорил один литературный герой современности, церковь должна быть из рёбер, а не из дерева или камня. Любая религия - это прежде всего бизнес, а не вера.
Там вообще не поймёшь о чём речь.
Христианская церковь пала, в том числе и на основании Заповедей, которые передал Бог на горе Синай через Моисея.
да нi боись, подумаешь редактируют. Что нибудь припишут, что нибудь выкинут это как обычно. Главное что бы лохов побольше верило и дальше библии, которую написал для верунов сатан
Они стремительно догоняют своих основных конкурентов-ёговистов.
Иначе христианству будет кердык....)
Откровение Иоанна есть в любом переводе Библии. А евангелия от Фомы, Петра и т. д. не вдохновлены Богом.
Нуреке ****
ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? Значит евангелия Луки и Марка которые и в глаза никогда Иисуса не видели божественны? А его избранного ученика и апостола Фомы да и других нет? Да вы церковник самый настоящий и лжец как и церковь в данном случае.
Такси Трансферюг
Неправда. В юности я писал курсовую на эту тему. Перелистал три или четыре издания, пока нашёл. И вот интересно ещё, как там Бог вдохновлял Марка или Луку? Агитационными речами что ли или чем-то посерьёзней?
Церковь выбрала Библию, она её и редактируют
А есть еще и от Иуды и черт знает кого. Есть канон. Он сложился давно и его Церковь всегда держалась и держится.
Светлана Папиж
А кто решил, что нужно, а что нет?
Исправление библии недопустимо. Если ее редактировать то это будет не библия а книга для какой то секты типа свидетелей иеговых
Такси Трансферюг
Но где в таком случае оригинал и кто может поручиться что это именно изначальный текст, а не откорректированная версия?