Религия, вера

Почему дьявола изображают в образе козла? ) С рогами на голове?)

ДЬЯВОЛ (фрагмент алтаря «Отцов церкви»)

Фрагмент алтаря «Отцов церкви»

ДЬЯВОЛ (от греческого diabolos — клеветник) — в
некоторых религиях (христианстве, исламе и др. ) злой дух или глава злых
духов, противостоящий богу; властелин ада. Наиболее распространенными
символами дьявола являются Бафомет, козел и черный кот.

Символ животного, утрачивая эзотерический смысл,
превращается в идола. Такое идолопоклонство существует во всех религиях,
где имеются символы животного. Особенно легко вырождается в
идолопоклонство, тотемизм. Но следует указать на особый вид животного,
специфически символизирующего идею дьявола, — это козел.
Козел
как символ дьявола имеет чрезвычайно древнее происхождение. Он
олицетворяет животную сторону половой стихии, и именно так, согласно
Диодору Сицилийскому, он понимался египтянами. Культ козла в египетском
Мендесе возник, если верить Манефону, при девятом преемнике первого
исторического фараона Египта, а затем распространился по всему древнему
миру.
«Между сабеями были секты, которые почитали
демонов и верили, что они имеют образ козлов, почему их и называли
«сеирим» , что означает «козлы» » (Маймонид) . Такое представление дьявола
было распространено еще во время Моисея, как говорит Писание, «чтобы они
впредь не приносили закланий своим козлам, за которыми блудно ходят» .
Путешественники по Аравии до сих пор видят там во множестве каменные
изображения диких козлов, остатки древних изображений злого духа. С
сирийскими сеирами, вероятно, имеют общее происхождение carpides satyri
римлян и имеющий козлиные ноги и голову Пан греков.
Это
же представление отразилось и в христианской символике: там дьявол
изображается в виде козла или человека с козлиными рогами, бородой и
ногами. В частности, оно глубоко укоренилось в средневековых верованиях:
в многочисленных рассказах о явлениях злых духов того времени они
неизменно представляются с козлиными ногами. Центральное место в этих
рассказах занимают легенды о шабаше, на котором дьявол появляется
неизменно в виде огромного черного козла, предоставляющего всем
присутствующим для поцелуя свой anus (зад) .
Другой образ дьявола — черный кот — также весьма древнего происхождения и играет на шабаше ту же роль, что и козел.
Галымжан Халел
Лучший ответ
Андрей Юрьевич Какой ещё черный кот,
малограмотная! Оставьте в покое черный кошек, и перечитай внимательно отношение к черным кошкам в других цивилизованных странах!
Андрей Юрьевич Где только копировала весь этот бред про культа козла в Египте?! Культ КОШЕК в Египте, а не козлов...
козел, потому что понятен в любом регионе земли. та же история произошла и с яблоком для Евы и Адама. изначально был инжир. но как известно фрукт редкий. заменили на яблоко (ростет везде)
Ольга Бочкова
Как дьявола увидел моисей в огне, дыму и и сере, на голове антенки (рога) , так с тех пор его и представляются
Дмитрий Шахматов А разве он не Бога увидел в огне?
Татьяна Бармина Ссылайтесь на источник пожалуйста, а не выдумывай просто.
Представление о внешности чертей появилось еще в античности, где-то в IV-V вв до Р. Х. Христианством, а тем более православием еще тогда и не пахло. У греков был бог пастушества и скотоводства - Пан, который внешне был более козел, нежели человек. Имел он не только рога, копыта и хвост, но, проживая в лесах, порос шерстью.
Древнегреческий бог Пан
Был у греков еще рогатый и лошадинокопытный Силен. В поздней античности Пан и Силен непонятным образом размножились. Получившиеся силены, паны и паниски (панчики) примкнули к свите бога Диониса, а он был богом очень популярным, так как тоже имел непосредственное отношение к природе, к плодородию; ко всему тому, что христиане связывали с язычеством. За такую "дружбу" эти ранние христиане его и произвели в ведущие бесы, а всю его свиту и подавна. Потом всю эту братию ознаменовали чертями, то ли от цвета, обычно ассоциирующемуся со злом - "черный", то ли от славянского произношения названия ненецкого народа - "сиртя". Видимо, отсюда и пошло окончательное представление о чертях у христиан, которое вылилось в соответствующей иконографии. Ну, а уж перенести образ черта (рогатого, с копытами, с хвостом) на самого главного их - чертей - предводителя, прям-таки сам бог велел.
Скоро Лето
Это образ древнего бога Яхве. Его изображали в виде козла, священного животного евреев. Евреи были козопасы, а люди всегда молятся тому что их кормит
Олег Татусь
Вопервых, Само слово ДИАВОЛ. состоит из частицы и корня.
От латынского яз: ДИ- ознавчает двойственность (дважды отец)
АВ- от слова АВВА- Отец.
Л_ от слова ЛОГОС.: Миф, эпос. речь
В греч. яз ДИАБОЛОС
Диа- означает :паралелизм, Тоесть идущий ряжлм.
Болос- от слова: басилевс ( Господство)
Козел- как вожак и лидер мелкого свота (чувства. эмоции) Тоесть часть души. В писание и написано- Душа грешит вначале.
Корез- мсимвол материального мира. человеческой мудрости о естестве
Бык (апис) мир духовный=Абстрактный
Руся Татарин
символ природного упрямства.
потому что тот кто назвал себя богом, такие упрямые не нравятся.
Иван Скакевич
Это аллегорическое изображение положения которое занимает в духовном мире. ОН СКОТ И ТАКИМ ОСТАНЕТСЯ. БЫЛ АНГЕЛОМ И ПОТЕРЯЛ ДОСТОИНСТВО И СКАТИЛСЯ ДО СКОТА.
Николай Галочкин христине приносили в жертву Богу преимущественно скот - овца, козел отпущения, то есть по вашей логике в одном случае это лучший подарок а в другом символ всего грязного и нечистого, ответить на вопрос возможно если спросить кому приносились жертвы
Это человеческие представления о нем. В Библии же сказано, что это духовная личность. Вот смотрите, как он описывется в Библии.. . Откровение 12:9. "Так великий дракон+, древний змей+, называемый Дьяволом+ и Сатаной+, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю+, был сброшен на землю+, и вместе с ним были сброшены его ангелы".
Марина
Юлия Рожченко А драконы клёвые были, на востоке до сих пор их почитают. А тут подменили драконов злобным демоном Иеговой.
потому что он ахуенен
Христиане приносят в жертву овец и козлов Сатане, там они становятся чертями и демонами
Madya Madya