Религия, вера

Почему Дьявола иногда изображают с мордой козла?

Дело в том, что многие языческие божества были зооморфными, обладали чертами животных. Причем нередко - домашней скотины, чаще всего рогатой. Объясняется это просто: домашние животные были для древних буквально всем. Они давали молоко, и мясо, они давали шкуры, они спасали от холода (топили кизяком да и просто грелись среди теплых туш). Еще они большие и сильные. Ну как тут не обожествить? Потому нередки всякие быки, козлы и бараны, а равно соответственноголовые существа в ролях божеств и священных животных.
Христианство же было враждебно языческой культуре и, утвердившись, принялось как уничтожать как саму культуру, так и подвергать переоценке ее символы. Всякого рода нечисть и демоны, вплоть до самого Сатаны, получили черты, а иногда и имена, прежних божеств. При этом, надо полагать, культы всяческих божеств плодородия и природы не желали так просто умирать, ведь прежде всего они были культами народными, культами тех, кто выращивал скотину и пахал землю. Даже у нас, на Руси, где христианство было крайне враждебно язычеству (в Европе оно распространялось куда более постепенно и мягко) вплоть до XV века вопросы об участии в языческих обрядах были обязательны на исповеди.
В итоге зооморфные образы античных и еще более ранних божеств в христианской и постхристианской культуре утвердились в качестве образа различной нечисти.
Hakob Oxlukyan
Лучший ответ
козлы умные и дьявол тоже
Sino Jon
Чтоб люди не узнали его истинное лицо когда он подделает пришествие Христа выдавая себя за Христа.
Эльза Кетова
Да это просто сатанисты придумали в прошлом веке, что их символом будет перевернутое распятие и перевернутая звезда (хотя никакой логики, это символы Апостола Петра). В Последствии обнаружили что перевернутая звезда очень похожа на козла с рогами, вот и всё. Ну и стали и самого дьявола по дурости так изображать.
Анна Ковалева
Насколько хватает ума..., а точнее его отсутствия... так и изображают!)))
Он та ещё козлина
Лиза :* <-_->
Скорее всего из-за рогов, ну или потому что перевёрнутая пентаграмма, как символ Дьявола, напоминает голову козла.
Ваал, Вельзевул, это название козла.
чтобы никто не догадался