Религия, вера

Пороки даются свыше? Есть ли тогда смысл с ними бороться?

Зачем с ними бороться? ! Их надо развивать!
Анатолий Савин
Лучший ответ
Пороки не даются свыше, они вползают в душу тихой сапой, когда вы совершаете неправедные действия ( или думаете плохие мысли)
Если человек прогрессирует в своей жизни, пытается воспитывать в себе божественные качества, пороки могут быть значительным средством в развитии. А если он просто живет, не задумываясь о каком-то совершенстве, видимо с ними можно и не бороться - все по необходимости.
Инна ,,,
есть негатив наработанный в текущей жизни,
есть негатив который пришел из прошлой жизни
и есть программы, которые человек принял до СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, для прохождения БОЛЕЗНЕННОГО опыта.
Именно так совершенствуется душа человеческая, как бы шлифуется от изъянов, которые в ней могут быть.
Воронков Игорь
Палей (Калач) Светлана зачем нужен болезненный опыт?
Юлия Федорова Спасибо интересно пишите. А методы какие ещё есть что бы так сказать работать с пороками? Люди могут очищать пороки молитвами, медитациями? Без боли можно отличить свет от тьмы, понимание может вырасти в результате какой то практики? Пороки хочется удовлетворить, представляю, после очищения, почему пропадает желание их удовлетворить, что происходит с сознанием такое?
Грех совершать или нет решает сам человек.
Оля Минакова
с ними не нада бароца просто будь деманам как йа ведь эта приятна же, когда ты мыслена всех обпоносил а тибе хучь бы хны...
когда человек не хочет брать ответственность за свою жизнь, он придумывает Бога, Судьбу и пр. лишь бы не работать. Пороки мы сами себе создали, человек часто сам себе проблемы создаёт, а потом с ними же и борется, вы же замечали это? Конечно имеет смысл бороться, но фанатизм, такой как например подавление пороков - станет только хуже. Нужно чувствовать и понимать себя, психология, откуда и куда внутри всё происходит и девается, с чем взаимодействует. Пороки растворяются в самом понимании что они такое. Вот такой вектор)
Нет. Бог желает чтобы никто не поступал порочно. Порок--это грех. Тот, кто сознательно выбирает путь греха, превращая грех в привычку, выбирает тот самый путь, который когда -то выбрал Сатана.
D:
Dana :d
Пороки - это не какая-то небесная кара, каждый сам выбирает, совершать ему те или иные дела или нет.
Так как мы созданы со свободой выбора, то есть смысл бороться с пороками. " И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно. "(1 Иоанна 2:17)--в этом и есть смысл.
Это испытания нашей воли, на кого Господь больше рассчитывает и хочет дать вознаграждение, для того больше испытаний
Порок — это моральный недостаток, или зло. Порок проникает во все сферы современного общества .

Эфесянам 2:1—3: Вас же Бог оживил — вас, прежде мёртвых в своих проступках и грехах,  в которых вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности. Да, живя среди них, все мы когда-то поступали по желаниям плоти, делая то, к чему влекла плоть и помыслы, и от рождения, как и все остальные, были детьми гнева.

Что поможет с этим бороться?? ?
Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру.
1 Тимофею 6:11:  Ты же, Божий человек, убегай от этого. Но стремись к праведности, преданности Богу, вере, любви, стойкости, кротости.. .
2 Петра 1:5—7: И по этой самой причине, прилагая со своей стороны все старания, дополните свою веру добродетелью, добродетель — знанием,  знание — самообладанием, самообладание — стойкостью, стойкость — преданностью Богу, преданность Богу — братолюбием, братолюбие — любовью.
Ввиду нашей греховной натуры, требуются серьезные усилия, чтобы оставаться добродетельными. Тем не менее богобоязненные люди прошлого поступали правильно, даже сталкиваясь с огромными препятствиями.
прививаются обществом