Религия, вера

Бог создал человека свободным, церковь понуждает его стать "рабом Божьим"? Она делает это на зло Богу?

Наталья Бугай
Не делал Бог человека свободным. дал право выбора и все. Делаешь как хочет он "жизнь вечная" не делаешь - смерть. А священники уже делают рабов, иначе откуда им брать деньги (попроси в церкви бесплатно хотябы свечку, не говоря уже о Священном писании)
Екатерина Тумакова
Лучший ответ
Что за глупость? Глава Церкви сам Христос! Церковь тело Христово! Ибо сказано: На земле воздвигну Церковь свою, и врата ада не одолеют её!
Да, ибо написано: "и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; "
Леся Мазуренко
Свободнее чем -БОЖИЙ РАБ-нет никого в мире земном.
В церковь можно прийти и уйти, не обязательно разбивать себе голову.. .
ее иметь надо просто на месте.
Бог давал людям разные религии, учитывая уровень сознания людей, место, время и обстоятельства.
Разные религии адресованы людям разных диапазонов (уровней) сознания. И в наше время люди
поэтому могут выбирать себе религии в зависимости от предрасположенности души, по вкусу.
Относительно молодые религии (христианство, ислам) предлагают по сути только один тип отношений
с Богом: слуга (раб) и Господин. А древние религии (индуизм) учат, как обрести любой тип ВЕЧНЫХ
отношений с Богом: друга, родственника, родителя (Бога) , сына/дочери (Бога) , жены, возлюбленной Бога и др.

Ольга Лебедь
Лена Козлова То есть люди деградируют?
Если бог ориентируется на сознание человека... то ...
Почему более ранние религии не умаляли свободы человека?!?!А современные принижают его...
Учение Христа состоит в том, чтобы дать человеку свободу и найти "Царство Небесное внутри себя". За это он и был распят. Раб Божий - это признание силы Создателя, а не рабство перед другими людьми.
Артур Абдуллин
Забудьте и не парьтесь. Этот бог сделал только евреев. А вот Церковь хочет сделать рабами всех остальных.
Ринат Хисамеев ПрОК, хоть изредка читай, что другие люди отвечают.
Человек утратил данную Богом свободу и стал рабом греха. Поэтому есть два пути: и дальше таковым оставаться. или примириться с Богом, обрести свободу и быть другом Иисуса. Раб Божий - это словосочетание раскрывает степень преданности Богу. У раба нет своих интересов и забот, он всецело подчинен своему господину. Но если на земле раб страдает от этого, то Раб Божий рад, что имеет Своего Господа, который любит его и заботится о нем. Такому Господину служить радостно и приятно.
Александр Раковец Если судить по Библии, то человек тем и отличается от животного, что у него помимо разума есть чувство выбора. Но у раба выбор только один, жить чтобы его господин был доволен.
Церковь сама далека от Бога и всё, что она знает - это Библия!
А ваш самый прекрасный дар от Бога - это вера, а затем уже надежда, любовь и мудрость!

Но я вижу все
Завяжи мне глаза
Талантбек Исаков Макс, убери эту страшую картинку, а то я ночью не засну. Я сильно испугалась и забилась под стол
Церковь не понуждает и никогда ничего не делает на зло Богу. Бог поругаем не бывает. Рабами Божьими люди называют себя из-за смирения, не считая гордо себя сыновьями Божьими. Грешит не Церковь вцелом, а отдельные люди.
Бог создал человека свободным, но по своему подобию - следующим вселенским духовным законам. Бог всемогущ, зная законы и следуя им.

Поясню - зная законы природы люди пашут и сеют весной, тогда собирают урожай осенью. Если будут делать это в другое время - урожая не будет и т. п.

Церковь же имеет свои интересы.
Аня Белова
Свободной может быть у человека только воля. И эта свободная воля изберает кому служить ( а не церковь) Богу или сатане? Также как и сердце не может быть ничем не заполнено : либо там живет Бог - Духом Святым либо сатана.
Кто это кого понуждает, не видела не одного священника который бы бегал по квартирам и раздавал церковную литературу или стоял на улице и спрашивал: ( не хотите ли Вы спастись) Если у Вас есть потребность в Боге приходите в Церковь если нет силком не кто не потащит.
Артем Федоров
нет, не понуждает. просто по природе своей от рождения человек служит или Господу или ...понятно кому.

а вообще мне любопытно как так она его"понуждает"?Вера-дело добровольное
Церковь, всего лишь посредник между человеком и богом, как и все посредники берущая процент деньгами или чем то другим, энергией например. Но взамен она даёт надежду на лучшее и утешение. Церковь, позиционирует Бога как ей выгодно, а не как оно есть на самом деле, будь то любая церковь . Это выбор, выбор во что верить, а во что нет, подстерегающий нас на каждом шагу.
Евгений Зубов А Библия говорит что посредником между Богом и людьми является Иисус Христос. 1 Тимофею 2:5
А есть ли Бог в церквях? Войдите в христианскую церковь и что Вы там увидите? Роскошь, золото, там же ларёк где продают свечи и иконы (продают веру? ) Ящичек для сбора подати (куда они её тратят? ) На недавнем выборе Святейшего Патриарха звучал отчёт о деяниях церкви, и что в нём было? Там звучало, что там то и там то были открытые новые церкви и тому подобное, всё для церкви, но не слова небыло о том, что было сделано для людей, для простых мирян. Затем все разъехались... и далеко не на дешовых автомобилях.. . Но нужны ли Богу ТАКИЕ его представители? Нужно ли богу золото и богатство церкви? Всё золото мира и так принадлежит ему т. к. он его сам и создал. Так что же тогда такое церковь?? ? Дом Бога или замаскированный дом порока?