Религия, вера

Верите ли вы в историчность фигуры Христа? Или сомневаетесь? (ведь 2014 от рождества Христова)

Dima Shabalin Dima Shabalin
он безусловно существовал
Антон Куклик
Лучший ответ
не сомневаюсь, просто не верю
Vepa Meredow
Допускаю, что был протитип, хотя прямых свидетельств нет.

Только "Свидетельство Флавия", но и оно недостоверно ввиду наличия разных его версий, особенно т. н "арабского свидетельства"

Да и широко известный вариант говорит только что Иисус был человек праведник и мессия. Ничего о Троицу или божественности
Dima Shabalin Dima Shabalin а евангелия? от 4 человек....
А евреи считают от сотворения мира. Неужели ты умнее хозяев выдумки.?
Исус родился в 6 году до рождества христова согласно библии, которая самая честная книга в мире
Dima Shabalin Dima Shabalin многие будут спорит с вами с пеной у губах. главное что родился.
Не верю, и мне почемуто смешно, даже сами евреи его отвергают, да и возраст уже не тот чтобы во всякие сказки верить. дедов морозов или барабашек.
Юрий Федюшин
то, что подобная личность существовала, это однозначно да. вот только не 2 000 лет назад, а много позже. вообще, Исус библейский - это собирательный образ из персонажей молее древних культов. праобразом которых стал древнеегипетский бог Гор. Божество искуственно созданной религии, для рабов, для более простого управления ими. существовала в египте на момент ограбления евреями страны и их бегства оттуда. основы культа бога Гора евреи запомнили и унесли с собой . далее было несколько трансформаций данного культа. для каждой отдельной страны свои. отсюда вышел культ Осириса, Митры, Дионисия, а примерно 700-800 лет назад прансформировался в культ Христа.
реальность же личности существовавшей в прошлом и похожей на Исуса, подтверждается и в индуистских текстах, и в славянских. плюс некоторые исторические, материальные предметы, таже плащеница.
неи
В настоящее время советские историки, за редким исключением, признают существование исторической основы у повествований Нового завета.
Доктор исторических наук. И. С. Свенцицкая.
Mikhail Blinov
Иисус-историческая личность.
Леха Рябов
Я верю в рождество Христово 2014 лет назад. Если Вам интересны нонешние учебники. которые почти каждый год кастрируют и переписывают, Вы можете, конечно, принять точку зрения авторов. Жизнь частично расставит все на свои места. ..Главное, чтобы Ваши мозги и сердце могли соображать и чувствовать адекватность Вас и мира..
все религии основаны на вере, а не на научных познания это так же само спросить верите ли в пророка Мухаммеда
Dima Shabalin Dima Shabalin думаю он был
Ничто не истина и истина во всем...