Религия, вера
Верите ли вы в историчность фигуры Христа? Или сомневаетесь? (ведь 2014 от рождества Христова)
он безусловно существовал
не сомневаюсь, просто не верю
Допускаю, что был протитип, хотя прямых свидетельств нет.
Только "Свидетельство Флавия", но и оно недостоверно ввиду наличия разных его версий, особенно т. н "арабского свидетельства"
Да и широко известный вариант говорит только что Иисус был человек праведник и мессия. Ничего о Троицу или божественности
Dima Shabalin Dima Shabalin
а евангелия? от 4 человек....
А евреи считают от сотворения мира. Неужели ты умнее хозяев выдумки.?
Исус родился в 6 году до рождества христова согласно библии, которая самая честная книга в мире
Dima Shabalin Dima Shabalin
многие будут спорит с вами с пеной у губах. главное что родился.
Не верю, и мне почемуто смешно, даже сами евреи его отвергают, да и возраст уже не тот чтобы во всякие сказки верить. дедов морозов или барабашек.
то, что подобная личность существовала, это однозначно да. вот только не 2 000 лет назад, а много позже. вообще, Исус библейский - это собирательный образ из персонажей молее древних культов. праобразом которых стал древнеегипетский бог Гор. Божество искуственно созданной религии, для рабов, для более простого управления ими. существовала в египте на момент ограбления евреями страны и их бегства оттуда. основы культа бога Гора евреи запомнили и унесли с собой . далее было несколько трансформаций данного культа. для каждой отдельной страны свои. отсюда вышел культ Осириса, Митры, Дионисия, а примерно 700-800 лет назад прансформировался в культ Христа.
реальность же личности существовавшей в прошлом и похожей на Исуса, подтверждается и в индуистских текстах, и в славянских. плюс некоторые исторические, материальные предметы, таже плащеница.
неи
В настоящее время советские историки, за редким исключением, признают существование исторической основы у повествований Нового завета.
Доктор исторических наук. И. С. Свенцицкая.
Иисус-историческая личность.
Я верю в рождество Христово 2014 лет назад. Если Вам интересны нонешние учебники. которые почти каждый год кастрируют и переписывают, Вы можете, конечно, принять точку зрения авторов. Жизнь частично расставит все на свои места. ..Главное, чтобы Ваши мозги и сердце могли соображать и чувствовать адекватность Вас и мира..
все религии основаны на вере, а не на научных познания это так же само спросить верите ли в пророка Мухаммеда
Dima Shabalin Dima Shabalin
думаю он был
Ничто не истина и истина во всем...