Религия, вера

Верущие, но ладно атеисты. . Нам в принципе пофиг. Но вы то должны знать что Элоах (Элохим) = Аллах?

Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элох'и́м) — слово, в зависимости от контекста обладающего единственным или множественным числом, и обозначающее Богили боги. Упоминается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета), начиная с Быт. 1:1.
В каббале Элохим раскрывается как одно из 10 Священных Имён Творца, упомянутых в Торе
Арабский язык — соответствует слову «Аллах, Илах» в арабском языке (например, в Коране);Угаритский язык — соответствует слову — ИлахуАрамейский язык — соответствует слову — ЭлахСирийский язык — соответствует слову Алах или Алаха
Sandygash Beysenova
Лучший ответ
Татьяна Алексеева Элохим - это несколько Элоахов.
Sandygash Beysenova Хз я не мусульманин....
Да в общем то так и есть, Аллах в переводе с арабского что то типа "единый бог". Собственно в переводах библии на арабский используется слово Аллах. И в ветхом и в новом Заветах. Ветхий завет то же самое что ТаНаХ в иудаизме.
Если араб вдруг принимает христианство или иудаизм, он все молится Аллаху. А что ему еще делать, если, повторю, по арабски это "единый бог"? Само собой тот же персонаж в том же ТаНаХе на иврите называется "Элохим". Перевод на русский такой же, то есть "бог". И еврей христианин если для него иврит родной язык ( полно евреев, которые его почти не знают) молится Элохиму. Опять же кому еще если так написано в библии на иврите?

И то и другое не имя, конечно если не считать . что имя бога это "Бог"(Впрочем в монотеистических культах это нормально, название единственного в своем роде объекта играет роль имени собственного) . Это лишь названием самого понятия "бог" на этих двух языках.

И схожесть их вполне понятна. арабы и евреи народы семитской группы весьма близкие между собой. Близки и их языки.

А что касается ислама и иудаизма. то вместе с христианством они относятся к одной родственной группе религий, авраамическим. В них присутствует одно и тоже божество, совпадает "священная история" и многое другое

Различия есть лишь в "числе пророков". якобы явившихся от этого общего божества, их роли и соответственно писаний.

Христианство возникло на основе иудаизма, ислам на основе христианства и иудаизма. Иудаизм признает ТаНаХ ( если еще устный закон) . у христиан к ТаНаХу ( ВЗ) добавлен Новый Завет. он частично меняет установления Ветхого и вводит свои. У мусульман почитаются оба. но по их мнению они искажены. а истинным они признают Коран. Тот частично отменяет кое какие положения НЗ возвращая те что были в ВЗ и вводит свои. Но основа у этих религий одна и та же. Кстати есть весьма вероятная версия. что ислам появился непосредственно из христианского антитринитарного направления арианства лишь переосмысленного на основе верований самих древних арабов. А некоторые еще пытаются заявлять что "божества " в них разные, мол "Аллах это не бог". хотя это не только слово имеющее тоже значение. но и один и тот же персонаж трех религий
R Aicha