Религия, вера

Элохим=Аллах

Слова «Эль» (ивр. אל‎) и «Элоха» (ивр. אלוה‎) соответствуют имени «Аллах» в арабском языке (например, в Коране); в арамейском языке — «Alah» или «Alaha» Элохим - на иврите - пришедшие сверху - создатели во множественом числе. Так в чём же проблема современного мира? Бог-един. Какие разногласия могут быть?
Aida Kushenova
вернее будет Элоха=Аллах - Один Бог. а Элохим - Боги, множественное число.
вот и я тоже думаю, какие проблемы у христиан с этим? разве что историю не знают.. . Иисус так называл Бога: Эллах, а на иврите Элоха.
Дмитрий )))))))))))
Лучший ответ
Да, это арабский вариант произношения еврейского "Элохим".
Xxx Тигрр
Ну и что?
Бог один на всех, это давно надо понять. Дело не в Боге, дело в людях, которые ему поклоняются.
Одни к совершенству стремятся, другие рады глотки перегрызть окружающим, лишь бы этим Бога порадовать... .
Лариса Лопатина Бог один или их много... Какая разница. Займись делом. Хрена лысого в чужой жопе ковыряться. Он тебя не трогает и ты его забудь.
Аллах = Элоах. А кто такой иегова я не знаю.
Aida Kushenova И я не знаю. Дружим?
Faster Light В древнем пантеоне иудеев было многобожие, Эл он же Элоах или Аллах (на древнем Сирийском языке) являлся старшим среди богов (вроде Зевса) , но в отличии от Греческих богов, где пантеон был един, (в каждом греческом городе люди поклонялись определенному богу, но так же они почитали всех богов пантеона) в иудейских городах поклонялись только своему богу, а остальные для них были чужими, кроме Эла который был старшим и почитаем во всех городах иудеев. Так вот Иегова, он же Яхве, он же бог которому поклонялся Иисус Христос, его апостолы и все христианство, в каком городе его почитали в то время затрудняюсь ответить,
Нет. Потому что они предлагают разные пути спасения.
Aida Kushenova Аргументируйте.
его слова до всех разные дошли
Юра Чуев
В этом вопросов нет .
Вопрос в другом.... в пророках от Бога.
Aida Kushenova Где написано о пророках? Конечно, вы скажете,что в Библии,но где Элохим трактуется пророком? Нигде . Аллес мордалес.
Бог един, да и у него нет имени. Сущий в смысле Существующий вечно, а не- Иегова.
Aida Kushenova Почему же нет имени.Эль. Имя есть . И в Торе и в Коране,то бишь . в первоисточниках....
Татьяна Артеменко(Рыбалкина0 В первых древних рукописях имени не было, 4 звука.
Татьяна Артеменко(Рыбалкина0 ТЕТРАГРАММАТО́Н (по-гречески `слово из четырех букв`) в Библии четырьмя согласными буквами יהוה( в самых древних текстах).Произношение его до сих пор неизвестно, есть только трактовки и первая его трактовка- Господь,
Если бы богов было много каждый бы пытался урвать свой кусок, что было тогда? Солнцем бы управлял свой бог, землёй свой, Бог сын решил бы ослушаться Бога отца: чем бы всё это закончилось?
"Скажи: "Он--Аллах--един,
Аллах, вечный;
не родил и не был рождён,
и не был Ему равным ни один! " ".
Коран, Сура112.
Aida Kushenova Согласен с вами во всём . Аллах -един.
Светлана Кропачева Бред АлЛях молчал, говорил МухамАд
Наконец то до кого то дошло :-)
Оля Кошелева
Aida Kushenova В смысле ,до меня
Александр Чепига Это все равно ничего не изменит.
Аль-Иллях! позже сокращенно как Аллах....
Aida Kushenova Наобарот.
потому что люди не хотят сами развиваться и узнавать информацию, а тупо верят в то, что говорят отдельные личности, толкуя священные писания совсем не правильно и вводя в заблуждение
Богов много
СказанО, и не РА3, БОГЪ ОДИN, и ОNЪ ЕДИN!!!.
КОгО ВЫ ищете, и 4тО же ВЫ, ищете БОЛ-ИванЫ???.