Религия, вера

Что значит Элохим?

Много ли Элохимов или это один Бог миротворец Иегова? Так если трактовать по Библии то там видно как один Бог все создал и первых людей. Даже Ангелы его Творение.
То есть это одна единая система (матрица) и мы на нем живём и Ангелы также.
Так может этих Элохимов много? Насколька она огромная? Вот интересно.
Так вот Библия говорит Элохим нашей системы Бог ЯХВЕ.
Ах да ещё написана Бог нашей системы то есть наш Элохим на седьмой день пошел отдыхать.
Интересно а Богам тоже нужен отдых? То есть перезарядка также как мы спим и восстанавливаемся.
Alena Peunkova
Слово "Элохим" следует понимать как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу. Титул Элохим обращает внимание на силу Бога как Творца. Бене ха-Элохим относится к ангелам и переводится как сыны Божьи. Это слово применялось и к людям, которые были судьями в Израиле. Они были богами в том смысле, что служили представителями Бога.
Эльвира Мухарямова
Лучший ответ
Одно из имен еврейского бога. Он загреб себе сразу несколько имен - должен же он хоть в чем-то превосходить своих авторов.
Пока отдыхает, энерционная сила даёт развитие его планов на новые виды строений.
Смысла не вижу в значимости имени. Так как он САМ обязан представится. Как и подобает в культурном обществе.
Alena Peunkova Так он сам в матрице дом которого он сам сделал?
Боги - прямой перевод.
Alena Peunkova Так Сатана тоже Элохим значит)
2:255. Аллах ( Элохим- иврит) - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий.
Мария Гришина
Всё означает Девочка или Мальчик и Медведь. Любое творение и Медведь.
Ulia Arslanova
Эллохим - Бог Единый
Бог действует множеством путей и проявляет Себя многими аспектами. Когда требуется это подчеркнуть, используется множественное число. Просто нужно мыслить как последовательный монотеист, и все встанет на свои места.

Комментаторы Писания объясняют, что на Святом языке множественное число в некоторых случаях выражает особое уважение. Например, адоним, бэалим – синонимы, означающие «хозяева», Тора ими пользуется и для обозначения единственного числа. Поэтому, говорят комментаторы, Всевышний часто именуется в Торе Эло-им – множественной формой слова Элоа – Всесильный, подчеркивается, что Он – Хозяин мира. Также слово Адо-най переводится буквально как «мои господа», хотя имеется в виду, конечно, Один Господин. Если хотят передать значение «мои господа», как обратился Лот к своим гостям (Берешит 19:2), то под буквой Нун ставят огласовку патах, произносимую как «а», а если обращаются к Всевышнему, то ставится огласовка камац, у ашкеназим она произносится как «о», соответственно, выходит «Адой-ной».
Баур Калпаков
Совершенная жизнь и самодостаточность Аллаха проявляются в том, что Его никогда не одолевают ни дремота, ни сон. Эти явления свойственны творениям — им присущи усталость, слабость и бессилие. Однако они совершенно чужды Аллаху, обладающему величием, могуществом и великолепием.
Элохим это Бог на иврите...
Множественное число. Но творец вроде как один.
Единый Бог, открывшийся нам в трёх Лицах.

Даже Символ Веры начинается: "Верую во единаго Бога..."

Бог мог создать мир за одно мгновение, но ради немощи человеческой и красоты порядка Он растянул это событие на 6 дней.
Vera Yartz
Alena Peunkova То есть седьмой день это символичискии отдых? а я думал он сейчас включил свой любимый плазменный телевизор и пивасит по полный)))