Религия, вера

А правда ли грех-читать Библию?

В православии принято считать, что читать и толковать Слово могут только те, кого они признают святыми.. т. е. очистимившимися от греха своими подвигами веры.
Но за кого тогда умер Христос, еси мы можем оправдаться сами? Это тоже самое, что навредить человеку и прийти к нему просить прощения. .услышать в ответ: я давно простил тебя даром, т. е. -по-благодати.. просто поверь в это и всё...но навредивший сопротивляется: нет.. я не верю тебе. .я лучше сделаю подвиг и добрые дела, и сам прощу себя.. прощаюсь-звучит слово, когда сам себя прощаешь. .

Выходит православные сами себя простили и сами себе Боги.. и настаивают, чтобы люди верили именно в их толкования.

Правильно ли они делают?
Сергей Ватман
Может это применялось в старые времена когда не все умели читать?
Хотя сейчас много православных так же не читают Библию, они слушают Батюшку как он им обьясняет написанное.
Считают, что читать верующему который себя так называет нужно обязательно.
Наталья Молодых
Лучший ответ
Сергей Ватман Обязательно. .но толковать будут вам те, которые попрощались с Богом.
читать библию полезно, но изучать стих за стихом, еще полезнее
Асел- Азиз
Сергей Ватман +..вижу на собственном опыте.
Да, - святоотческое предание - это часть учения Церкви Христовой.
Есть священники, которые, могут объяснить, то - что христианин не понимает.

Толкователи слов - сектанты - не могут разобраться в Писании.

Например,

- у сектантов, принято - критиковать пророка Исайю на тему службы в Армии.

* * *

Пророк Исаия, предсказывая грядущее наказание Иерусалиму, так говорит о нем: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды… храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис. 3: 1–3).

Если Бог решает наказать человека, то лишает его разума, а если некий народ созрел для гневного посещения, то, как видим, у него будут отняты самые важные категории людей, без которых гражданская жизнь станет невозможной. Это своеобразное отнятие опорных столпов, без которых общественная и государственная жизнь неминуемо обрушивается, погребая под своими обломками все живое. И в перечне отнимаемых столпов первое место занимают «храбрый вождь и воин» .
Даже «пророки, прозорливцы и старцы» следуют в этом списке после людей военных. Нами, православными, эта особенность пророческой речи не должна быть пропущена. Мы традиционно сетуем на оскудение духовных руководителей, старцев и наставников. Но вряд ли при этом мы связываем это духовное оскудение с такими общегосударственными проблемами, как проблемы армии. А вот пророк Исаия мыслит иначе.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/44906.htm

* * *

В протестантских сектах, адепты, думают что: Христос отменил слова Исайи.

Это - неверное понимание христианства.

Поэтому -то, сектанты, являются опасными.
Их идеи - которые внушаются "пастОрами" и "апостолами"
(уровень "служителя", - пр. )

- угроза безопасности Государства.
Сергей Ватман Ну во-первых пророк Исайя-это пророк ВЗ, а не православия.. у православных нет никаких полномочий толковать от его имени.. он не из их секты.. а во-вторых-если ты видишь угрозу государству в правде, то тогда или государство твоё сатанинское, или ты живёшь во лжи и тебе нравится так жить.
неправда
Самир Меджидов
Грех не читать Библию.
Елена Дола
Жансая Жаншораева Грех читать библию и не задавать вопросов по тексту.
Читать не грех, грех не читать.
Ильина Оксана
"Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро"(Иисус Навин1:8).
...чего упрямишься, малец?
Спроси бабулю вечерочком -
Скажи бабуля, как Христос,
Всех спас смертельным же шажочком?

Ответит и тебе седая мать. . .
Ответит даже и не зная:
Он так смог запереть всю нечисть тать,
Что нынче небо плачет. . .Гоже?
Юрий Клятвин
Сергей Ватман Немного непонятно ((
Посоветовать не читать Библию может только неверующий, и не важно кто он. По вере такого не может быть.

... а все, что не по вере, — грех. ..Рим 14. 23...
Марал Закарин
Литературы Древнего Востока лучше почитайте - они намного Древнее Библии и они её породили.
Иисус говорит: Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне. (Иоан. 5:39) Думаю, что запрет на чтение Библии, или претензии на то, что определенная группа людей только может ее толковать, это попытка держать людей в своей власти. Подчинять людей определенной религии. Каждый человек должен самомтоятельно разобраться, почему он верит так или иначе. Самому нужно вникнуть в Библию. И это угодно Богу