Религия, вера

если часто с добром вспоминать и повторять имена умерших им там легче становится?

если часто то наоборот будеш тревожить их покой и сам потеряеш его
Muhammadjon Abduvaliev
Лучший ответ
Если ты веруешь, то вспомнить о них будет мало, а надо за них молиться. Но вспомнить добрым словом никому никогда не навредит
Екатерина .
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)
Алексей Попов
Легче им не будет, но и плохого о покойниках не говори никогда.
Сажида Омарова
Если они крещёнными были в православии, то подают записки в Храме о поминании, лучше с панихидой в конце службы. А войдя в Храм, там что-то оставляют "на канун" (печенье, хлеб, мука) . Как говорят-Самое большое что живущий здесь может сделать для умершего, это поминание а церкви, так как он сам это делать уже не может. К самоубийцам и утопленникам это не относится.
Бодя Беляев
В Екклесиаст 9:5,6,10 написано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости". Получается, что мёртвым всё всё равно.
Алексей Ящук
Чё за хуйня.
Ion Cujba
Если хотите правду, то умершие при жизни окончательно определились со своей судьбой после смерти. И на это никто и ничто повлиять не может. Это из Библии. Умерших жаль, но живых это отрезвляет.
Но людям хочется верить, что они могут что-то сделать для своих любимых умерших, если хотите, тоже можете в это верить.
Нет. Им пофиг, они мертвы. Разлагаются в гробу потихоньку.