Религия, вера

Атеисты, если бы вы пережили мистический опыт, то поверили бы себе, или забили, и легли в психушку на лечение?))

Аня Шапина
Лично я просто не стал бы истолковывать пережитое тем, что Вы называете мистическим, вот и все " чудеса". А сказал бы себе. мол мне неизвестно что произошло и найти этому рациональное истолкование я не могу. Однако это вовсе не повод что бы прибегать к тому что называют мистикой.
Если бы было что то на самом деле мне интересно. составил бы для себя несколько версий . Среди прочих и от фантазий.
Вот только Вам бы они всяко не понравились. Среди моих фантазий нет того что Вы называете мистикой. Это не значит что они " приземленные" скорее наоборот, а мистику я считаю примитивной и бессмысленной. Детской игрой и закрыванием глаз, вернее натягиванием привычных шаблонов на непознанное. А потом и игра с этими шаблонами по привычной схеме. домысливание того, на что и намека нет от своих представлений о жизни. И вплоть до " личной жизни" этих сущностей иногда. Дико и примитивно.

И вообще . что за смешное отношение, сначала выдумать какой то потусторонний мир, словно этого мало. а потом его еще и заселить в той или иной степени собственными подобиями. всякими сущностями да еще человекоподобными пусть и не по части тел. так прочих свойств начиная от личности и вплоть до психологии. Но большее фантазии не хватило? Вот обязательно " потусторонний" мир или некий " духовный план" и там конечно же кто то должен жить или существовать.... Неужели правда больше ничего не придумать?

Ну да неважно. Дело личное. Однако я себе подобных объяснений даже на субъективном уровне не ищу.

Кстати я не атеист, а смесь агностика с игностиком. Так что не боюсь говорить сам себе не знаю. И не прибегаю к тому в чем не вижу смыла или о чем понятия не имею что это вообще такое.
Александра Печёрских
Лучший ответ
А я пережил. Но потом понял: вся мистика исходит от самого человека, от его желаний, и от степени недопонимания реальности.
Аня Шапина Тут смотря что, что то от человека что то нет.
Попытался бы найти этому разумное объяснение, ну а в крайнем случае подумал бы про проблемы с психикой. Вот сейчас что-то в стене стучит, может и полтергейст, но скорее всего сверчок.
есть реально существующее состояние которое медициной описано как болезненное -человек видит видения которые бывают с исторической точки -правдой -а что нет -то вероятно из-за множества фальсификаций в истории - я не помню название болезни но по начальной букве в алфавите гдет в начале -мне нравится знать о человеке и я биолог по образованию -вот читал медицинскую энциклопедию.. . -видения вероятно бывают у каждого -да только вероятно они бывают как катализатор АНТИ ПЛАЦЕБО -тоесть отправной точкой появившейся болезни.. . -люди верующие в чужие опыты которые не чистоплотны -плохо кончают по судьбе... -они в тупике от внутренней слепоты -такой опыт для дживы пустой -она начинает с начала или поправляет болезнью... -был бы вам признателен если б вы нашли название этой болезни -я бы копировал и выставлял бы в ответ -тем кто верит жидам (666)...
Алексей Бойцов
Если бы я пережил мистический опыт - я бы не верил (поверил, уверовал и т. п. ) , а точно знал. Это было бы знанием. Так вот.
Аня Шапина Да. Согласен.
любой мистике есть рациональное объяснение! миром правит физика, всё построено на квантовой механике!
Копкин Дмитрий
Мистика в том, что вас не лечат. при явном обострение религиозного безумия
Markhabo Radjabova
весь твой мистический опыт - пара глюков по укурке
Аня Шапина Гдето я тебя уже видел))
Мистический? Это какой например? Знаешь бывает случается то что не можешь объяснить, но не стоит это мистифицировать.
Lena Ray
ты тоже атеист, по совместительству тролль
Аня Шапина Вы так сказали тролль будто это очень плохо))
Мы бы его не пережили вообще.
Атеисты строго убеждены в то, что Бога нет.
Лучше быть агностиком по мне...
************* _Saparbekov_
Тагир Калдаманов Каждому - свое.
Ирина Ковтун А по мне - вы так же искаженно понимаете атеистов, как и большинство верующих.