Религия, вера

Товарищи мусульмане будем корректны. Христос и Пифагор появились ранее Аллаха?

Аня Иванова
Дык вообще то нет. Аллаха раньше придумали. Ведь это слово по арабски просто " единый бог". И именно Аллахом арабы называют то, во что верят и верили в древности евреи. У самих евреев есть близкое слово "Элохим". Оно и понятно. родственные народы и близкие языки.
Кстати, арабы исповедующие иудаизм . а такие среди них встречаются иногда, равно как и арабы христиане, молятся точно так же. как и мусульмане именно Аллаху. И в христианской библии переведенной на арабский написано именно Аллах.

Собственно ислам это. как и христианство лишь одна из авраамических религий берущих начало в иудаизме и божество в них всех одно и тоже. одна " священная история" и прочее прочее. А различаются числом признаваемых писаний . При том самое последнее обычно признается и самым верным, а его автор пророком либо мессией, дескать явившим это писание от самого божества ( одного и того же) . Сами же такие писания частично отменяют. частично заменяют положения предыдущих. Вот и в исламе так.

В общем иудеи признают ТаНаХ. иначе письменный закон ( у них есть еще устный, который христианам не достался) . Хриатиане все тот же ТаНаХ называемый у них Ветхий завет и само собой свой Новый Завет. Мусульмане признают и то и другое. но на первое место ставят Коран. считая его последним писанием, а библию умышленно искаженной иудеями и христианами. Признают они и Иисуса, считая его одним из пророков, но главный пророк для них само собой Мухамед

Кстати. есть весьма вероятное предположение. что ислам возник на основе гонимого церковью древнего христианского направления бывшего антитринитарным ( не признающим церковный догмат о троице) арианство.

В общем из всего этого прямо следует что Аллаха придумали задолго до того как тот Иисус родился ( если вообще родился) . Лишь сами арабы стали Верить в этого Аллаха значительно позже и даже сочинили о нем и от его лица собственное учение.

Когда именно вообще придумали это божество сказать сложно. Есть немало оснований считать. что его авторы не сами евреи. а оно заимствовано ими у шумеров и называлось в пантеоне тех. если не вру, Энки. Но там у него были и коллеги. то есть другие божества. И у древних евреев вообще то тоже. Монотестическим культ стал далеко не сразу. Учитывая что Аллах это не просто "бог" . а " единый бог". то видимо временем его появления можно считать тот период когда иудаизм сформировался, как монотеистическая религия.
Дашуня Снежная
Лучший ответ
Раньше Мухаммеда.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан. 8:56-58)
Вселенную создал Аллах, и твоего Пифагора атомы летали по всему космосу, и Христос тоже был только на атомном уровне. И вот поразмысли своими атеистическими мозгами, кто был раньше.
Ra Amun
Многие хотят дать имя Богу, но не понимают что все имена слишком просты для него.
а еще раньше появились шумеры - чьи боги солнца очень схожи с христом
это недоказуемо а значит антинаучно
Аня Иванова Не четео и однозначео. Аллах, племенной бог курейшитов