Религия, вера
Вы когда нибудь обжигались сильно? Каково испытывать постоянные ощущения боли от огня? Каково там в аду душам
нераскаянных грешников, которые умерли с нераскаянными грехами, не покаялись, не исполняли Новый Завет в жизни?

а в Библии (первоисточнике) прочитать сложно?
В каждой такой псевдорелигии есть некоторая схема, и всякая секта, любая, даже христианская, действует всегда по схеме. Вообще, для того, чтобы понять христианство в совокупности, минимум надо быть профессором. Потому что просто технического высшего образования не достаточно. Это очень сложно. А для простого человека нужны ясные вещи. Например, не носить рукава выше локтя — это он понимает. Или не есть свинью, есть телятину, ягнятину — это понятно. Ну и так далее. Платок надо не так надевать, а так. И вот, таких правил шестьсот, и вот она вся религия, потому что он весь будет в этом: то в платке, то через какое плечо свечку передавать, то ещё что-то, то куда-то сходить, три раза окунуться — и вот, религия — это вот это. И так же ему по телевизору будут рассказывать: а Пасха — это все знают — это кулич. А что такое Вход Господень в Иерусалим? А, ну это верба. Надо, чтобы верба была. Ну и так далее. И вот, на уровне пучка верб, на уровне яичной скорлупы крашеной или яблока во время Преображения. И этим заменяется христианство.
То есть вместо картины предлагают верёвку, на которой картину вешают на гвоздь, или раму от картины, но не картину. Человек раму воспринимает, а живопись нет. Потому что чтобы живопись воспринимать, нужно 15 лет учиться. 10 лет не хватит, чтобы разбираться в живописи. Так же и с музыкой. Что, пришёл в консерваторию, пивка попил, и всё тебе тут, пожалуйста? И Гендель, и, как говорится, Чайковский, и всё, ты во всем разобрался? Да нет, конечно. Для тебя — это попса, где один и тот же куплет повторяется шестьсот раз.
Вот то же и в сектах происходит: все ручками машут, все трясутся, все орут одно какое-нибудь простое слово: «Ты меня, я тебя, ты меня, я тебя» - и так без конца. Это очень просто. И вот, к сожалению, особенно, если уже психика чуть-чуть расстроена, а если ещё к этому добавить чуть-чуть наркотиков, а если гипноза, а если ещё массового гипноза, то вот и получается секта, и человек уже готов всё отдать и разориться, и потерять здоровье, и месяцами не есть, и, конечно, к сожалению, как это в общем ни печально, крыша отъезжает.
Если бы государство было дружественным по отношению к народу, оно было бы не выборное. Как раньше царь в анкете написал: «Хозяин земли русской» , он воспринимает это как своё хозяйство, он бы это берёг. А тут, конечно, каждый правитель заботится о своём будущем, как-то себя обезопашивает, и хочет что-то сделать, но не так, как если бы это всё принадлежало ему, а дальше передавалось бы его детям. Но мы имеем то устройство, которое мы восприняли из Европы, эту псевдодемократию, потому что подлинной демократии не бывает, это всё мерзость, как Черчилль сказал.
Существуют вот такие глобальные обманы, рассчитанные на очень простого человека, которому внушается мысль, что это ты, ты сейчас своим голосом, ты влияешь. Хотя все знают, что все голоса получаются с помощью определённых политических технологий. Кто больше заплатит за большее количество технологий, тот и будет на той должности, о которой идёт речь. Это же совершенно понятно. В сектах всё действует то же самое, только на другой почве. Здесь свобода, равенство, ещё что-нибудь, свобода женщин, свобода вероисповедания, ещё какие-то свободы. Так приятно звучит. Потому что все дети хотят что? Делать что хочу. Поэтому для тех, кто остался в детстве, это очень важно. А взрослые люди хотят делать то, что надо делать. Но таких немного. Поэтому всегда можно вызвать вот это «что хочу» . Потом ещё «прав — не прав» . Написано же, что рукав должен быть вот так или так, значит надо так, а кто не так, того надо убить, потому что он никак не убеждается. Вот и, собственно, опять решение проблемы. И так далее. Поэтому вот в этом смысле секта как глобальное движение чрезвычайно опасна.
Протоиерей Димитрий Смирнов
У души нет рецепторов и нервных окончаний. Она нематериальна и не может ощущать температуру.
Судя по вашим словам душа материальна?
больно телу, а не душе.
душевная боль - это муки совести.
физической боли для души - нет.
фантомная боль душе тоже не грозит.
к тому же ада и рая, такими как их нам навязывает церковь - нет.
душевная боль - это муки совести.
физической боли для души - нет.
фантомная боль душе тоже не грозит.