Религия, вера
Почему Иисус крестился в возрасте 30 лет? Почему не в младенчестве? Хочу знать.
Иисусу было около 30~лет, когда Иоанн Креститель крестил его, погрузив в воды реки Иордан. Крещение Иисуса свидетельствовало о его решении исполнять волю Бога в отношении него (Евреям 10:7). Среди прочего, это означало, что ему придется отдать свою жизнь в жертву за грехи человечества. Иисус всегда - и до прихода на землю - повиновался своему Отцу, Иегове, и любил его. (Прочитайте Марка 1:9-11; Иоанна 8:29; 17:5.)
В вопросе крещения мы не можем руководится личными предпочтениями. Потому что крещение - это завет человека с Богом. Человек кается в своих грехах и заключает завет с Богом по доброй воли что будет соблюдать Божьи предписания. Говоря технически это подобие договора или контракта, а как младенец или маленький мальчик лет 3-5 может осознать свою греховность и нужду в прощении? Ему нужно повзрослеть и самому принять этот важный шаг в жизни. Для христиан любой деноминации примером является Иисус, который был крещен приблизительно в 27 лет.
"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
(Мар.1:3-9)"
Слово Божье говорит что Иисус крестился в осознанном возрасте когда осознавал какие условия несет на себе крещение.
Не обманывайтесь - крещение в младенческом или юном возрасте не имеет никакого значения для Бога - это просто формальность. А Бог формальности не принимает. Крещение младенцев это католическая и православная традиция, которая была введена во избежание смерти некрещеных детей, так как считалось что некрещеный человек не может получить спасение. Но это в корне неверно. Разбойник, который висел на кресте возле Иисуса, тоже был некрещеным, но получил заверение, что будет спасен. Не сам акт крещения спасает, но соблюдение Божьих постановлений и жизнь по совести. Правда зная о нужде крещения и не принимая его во избежание ответственности перед Богом человек играет с огнем, который обязательно сожжет его.
Дайте младенцу вырасти, расскажите ему о Боге из Библии но не из предания и слухов, научите его Небесным истинам и тогда он сам захочет быть в завете с Богом, потому что Бог есть Любовь! (1Иоан.4:8)
(Мар.1:3-9)"
А Иоан Креститель и Апостолы строго спрашивали возраст приходящих к ним людей. Кому было меньше тридцати тем отказывали в крещении.
Из Чисел 4:1—3, 22, 23, 29, 30 видно в соответствии с соглашением Закона к служению при святилище приступали в 30 лет. Разумно заключить, что Иисус Христос начал свое служение в 30 лет выполняя особое поручение от Бога.
Разве Он был СИ? !
Подробный ответ: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/o_kreschenii_detei/
"У тебя есть младенец? – Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу. "(Святитель Григорий Богослов)

Имомали Тошматов
А библия что говорит?
Александр Пьячев
Крещение это осознанное посвящение себя на служение Богу.

Guwanc Sultanow
Иисус тебе не СИ, а «Верный Свидетель» , (Откровение 1:5). Библию надо знать, а не иметь.
тогда ещё крещения не придумали
Сейчас не спрашиваю согласен или нет, а клепают рабов с рождения. Кризис видишь ли. . .

Потому что в младенчестве была "брит мила". Иисус, как бы, иудей был, и по иудейскому обряду в младенчестве и "крестился". Тем более во время младенчества Христа и Иоан Креститель был ещё слишком мал, чтобы агитировать людей в реку заходить)
Православную церковь построили и попа туда поставили служить, вот он Иисуса и покрестил.
Это возраст- принять священство.
Ну А Пророкам пришли откровения об исламе тоже не в детстве, мне тоже интересно почему, Бог лучше знает
Догм церковных еще не придумали его горепоследователи
никто его не крестил, враньё это.
Ты хочешь пиарить американского дядю. Знать ты ничего не хочешь.