Религия, вера

Почему Иисус крестился аж в 30 лет? Неужели в 20 не мог?

уважаемый Эдик! Ешуа не крестился. Когда он передвигался по земле Израиля- такого обряда не было. Просто, не могло быть. Было окунание в микву. Перед принятием какого-то важного решения евреи окунались в микву. В проточную воду. Что постоянно делалось у евреев. Этот обряд очень древний. А уж как его обозвали христиане- это дело сотое...
Бота Орынханова
Лучший ответ
Мог конечно.
Ответ, что проповедовать можно было с 30 лет, неверный.
Это касается только иудаизма, а не христианства.
Тут недоработка Марии и Иосифа. Надо было окрестить сразу после рождения, а потом утвердить ритуал у Иоанна, когда тот подрастет.
Сейчас как родился, сразу крестят.
Мне рассказывали.
Никита Панов
По Иудейскому обычаю, проповедовать в синагоге могли мужчины не моложе 30 лет.
Владимир
Так не было ещё Иоанна Крестителя, некому было покрестить.
Иисус говорил, что Он пришел не нарушить “закон или пророков”, а исполнить: " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (От Матфея 5:17),
По закону левиты могли приступить к служению с 30 лет:
" И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их,
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, чтобы отправлять работы в скинии собрания. " (Числа, глава 4:1-3)
" И сказал Господь Моисею, говоря:
исчисли и сынов Гирсона по семействам их, по родам их,
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, исчисли их всех способных к службе, чтобы отправлять работы при скинии собрания. " ( (Числа, глава 4:21-23)
Olzhas Issa
Скорее "нарисовался" для публики. Это же формальность была, как и сейчас
Он подошел к этому в осознанном возрасте.
Евгений Ужегов
Возраст совершеннолетия в Израиле такой был. Сейчас в Америке - 21 год, например.
Тогда ещё Иоан Креститель не подрос.
Elvin Safaraliyev
Тогда времена были приличные и молокососы в 20 лет не смели слова молвить взрослым.
потому что родился мусульманином
Рахат Шайкен