Религия, вера
У меня сегодня умер бывший сосед, молодой парень. Скажите правильно будет если я закажу в церкви молебен об упокоении
Я просто не очень знаю как правильно- сначала отпевание а потом все остальное, или это не принципиально
Любые требы можно заказывать с первого дня смерти. Молебен заказывают только о здравии. О упокоении заказывают панихиду. Все требы можно заказывать только при одном условии, если вы точно знаете, что он был крещен в православной церкви! Если не уверенны не заказывайте никаких записок, не берите грех на душу. Поставите свечу к кресту (канун) или принесите за него продукты рядом с кануном корзиночка
Екатерина Хасаншина
спасибо огромное!!!! Я ведь действительно не знаю крещен или нет. А душа не на месте
если закажите молебен, то поможете его душе, которая сейчас в смятении
Мертвому уже никто и ничто не поможет. Лучше помогите себе, начав изучать Слово Бога. В Библии рассказывается и о состоянии умерших, и чего Бог ожидает от живых.
Конечно, обязательно закажите. Если человек был крещён, если за него можно молиться православной церкви, то обязательно. Закажите сорокоуст об упокоении: 40 дней подряд его будет поминать православная церковь. Можете в лавке в церкви купить книжечку о поминовении усопших и поймёте, насколько для вашего друга важно то, что вы закажете о нём сорокоуст об упокоении.
Правильно.
А лучше просто сами поставьте свечу в самом большом доступном Храме.
Екатерина Хасаншина
я так и собираюсь сделать.
Сделай в честь него доброе дело. А свечка в храме не относится к добром делам. Если в его честь сделать это доброе дело то душа его будет радоваться
Толку от этого ноль, но если деньги лишние-закажите.
Екатерина Хасаншина
Деньги очень маленькие-15 рублей имя. Просто до боли жаль родителей. А чем еще помочьч
ни свечки, ни молебны, умершему НЕ НУЖНЫ и НЕ ПОМОГУТ а если хотите избавится от денег то это ваше право. несите хоть все. им мало не будет
да
Да