Религия, вера

в православии это грех? -уехать от пьющего Мужа (от которого уже есть подросток ребёнок) к другому Мужчине?

Не верно говорить «в Православии грех» .
Грех это провинность перед Богом, а не перед религией. Религия лишь говорит об учении Бога, о том, что нужно сделать чтобы прийти к Богу, и религия может быть верной и неверной.
Что касаемо Православного Христианства (в просторечии Православия), то это истинная религия.
Развод это грех:
«А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф. 5:32).
Так сказал Сам Иисус Христос.
Другое дело, что иногда человек поставлен в условия выбора между двумя негативными действиями, тогда как говорится: «Из двух зол, выбирают меньшее» .
Но, то, что развод и потом вторичный брак это грех – это факт.
Ира Шкутко
Лучший ответ
Вдв Десантура у ней ОФИЦИАЛЬНОГО развода НЕТ
грех не в том что Уехать, грех в доведении мужа до пьянства.
такие вопросы лучше решать с духовником в храме
Rica Bernetti
по этим внешним данным дать оценку невозможно. нужно знать внутреннее расположение и нравственную мотивацию уехавшей.
но то, что именно физическое расставание порой является единственным (пусть и шатким) шансом остановить алкоголика, об этом говорят и православные психотерапевты, и православные общества трезвости...
Карина Белка
Вдв Десантура ну Вы правы. Мой брат, порывы сильные СИЛЬНЕЙШИЕ у него приостановленны, но... остались, хоть и слабые-ОСТАЛИСЬ ПОРЫВЫ к пьянству, тусовки у него там с алкашами, квартиру моей мамы жаль ( он же там...
нет. Это явно не грех.
Дима Майоров
Уйти от пьяницы-не грех.
Ice *********
Грех не грех ...Не ясно.
Если рассуждать. . ушел - грех, после смерти мучения ждут ( но это только в том случае, если после смерти что-то есть) , не ушел, так мучения вот они уже, что и смерти не надо ждать.

Как не подойди к вопросу, в проигрыше. И не ясно что хуже.

Всё же я бы предложил смотреть так - не совершать легкомысленных и необдуманных поступков. Иногда действительно может быть лучше принять какой-то сложный шаг. Принимайте решение сами, что бы не искать потом виноватых.
Саша Сафин
Вдв Десантура я тут при чём?
Если муж нуждается в Вашей помощи, то это скорее предосудительно. Если вас в добавок соблазняет алкоголь, то дело осложняется, и этическую оценку сможете дать только Вы.
Смотрите, чтобы ваш следующий муж не запил. Возможно вы притягиваете такую энергию и тянется еще с детства.
Anna Korsakova
Вдв Десантура я тут при чём? Какой ещё СЛЕДУЮЩИЙ мой Муж?
Anna Korsakova смотрите и читайте "ШКОЛА КАЙЛАС"