Религия, вера
Почему у некоторых людей с детства нет совести?
Я думаю, что ни у кого с рождения нет совести. Это такая субстанция, которая прививается в раннем детстве родителями.
Когда совесть раздавали, многим не хватило.
Наследственность или приобретаемые качества от плохих сверстников.
Дефект развития. Бывает такое. Плохая наследственность.
Наверное их никто не любит.
Такие понятия как любовь, совесть, сочувствие, сопереживание, ответственность понятия добра и зла, хорошего и плохого и т. д. воспитывают в детях родители. Дети, это "пустые сосуды" или "чистый лист". Чем наполнен будет этот сосуд или что написано будет на этом листе, то и будет проявлять этот ребёнок, когда вырастет.. . Дети, ещё будучи грудничками, уже понимают как можно манипулировать родителями и кто из родителей поддаётся ей, а кто нет...
игрушек много
Совесть у некоторых людей просыпается только после полового созревания, если на то позволяет его генетика.
у некоторых людей не образуются навязчивости. Казалоясь бы это хорошо, они не болеют обсессиями, но существуют и социальные навязчивости, такие как совесть, чувство долга эмпатия. Т. о. слишком "здоровая" психика приводит парадоксальным образом к социопатии. А бога нет
Совесть есть у всех, просто у некоторых она не реагирует так как надо.
У меня была в детстве.
пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Марк. 10:14.
Ирина Свиридова
Мы в курсе этих строк.... Вопрос в другом.
Дети- чистый лист, и как его свойства проявятся зависит от окружения- родители, друзья, тв и тд..
родители жалки
Бог наделил нас прекрасным даром-совестью. Поэтому нет людей без совести, есть люди которые не обучают свою совесть. В данном случае родители не научили ребенка как правильно поступать и как отличать добро от зла.
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии написано: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» . Мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе
Через Библию Бог учит, чтобы родители не оставляли детей в небрежении работали над ними, приучали к послушанию и к труду, учили всему доброму, что угодно Богу, а также осмотрительности в выборе друзей. В юные годы под воздействием назидательных поучений, наставлений родителей и систематических трудовых навыков в детях сеется и возращивается совесть и всё доброе. Дети начинают понимать каким трудом и потом достаётся труд в огороде по хозяйству и зарабатывание денег и т. д. Родители тех детей, которые воспитывались по принципу "идите погуляйте, успеете наработаетесь" в последствии до конца жизни своей пожинают очень горькие плоды поведения своих детей.
Значит так воспитали!