Религия, вера
Почему у некоторых людей нет совести?
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил. Но для этого эти правила нужно сначала для себя четко сформулировать - а это под силу, к сожалению, не каждому.
Потому что совесть у них сгорела.
Более сильные отобрали у слабых их совесть. И теперь у одних по две-три совести, а у другихь - не одной.
У них вместо совести церковь.
в каком смысле?. . Не оправдали ожиданий? Ну извините!)))
Есть, просто люди не знают об этом, потому как она у них молчаливая очень...
У них душа ушла в пятки живота
про безсовестных людей в старину говорили-У НЕГО БОГА В ДУШЕ НЕТ... .
Вот нет Бога, нет и совести....
Она сожжена грехом.
...атрофировалась...
Человек тройственный: дух, душа и тело. Функция духа, это совесть интуиция и общение. С помощью духа человек общается с Богом. Душа служит посредником между духом и плотью. Другими словами связывает духовное с естественным нашим миром. Дух человеческий отличается от Божьего и по этому может наполнятся как святостью Бога, так и не чистыми духами, бесовскими. Там где происходит наполнение не чистыми духами, о таком человеке мы и говорим, что он без совести.
Много факторов влияет на такие признаки как "совесть". Чаще всего влияние это происходит с младшего возраста. Многие считают что это влияние родителей - избаловали и все такте.. . но на самом деле это влияние общества, в котором хоть один плохой человек, но окажется!
Население планеты постоянно увеличивается, совести на всех не хватает)))
Совесть я бы сравнил с компасом, который указывает направление на жизнь. Бог при сотворении дал человеку совершенную совесть, но после грехопадения первых людей совесть стала давать погрешность. Но Бог и тут дает нам выход. Он дал нам свое Слово - Библию, чтобы мы могли настраивать свою совесть по ней так, чтобы она нам опять давала верное направление, но нужно постоянно настраивать ее по Библии.
Если понимать совесть так, то выходит что она есть у всех людей, но у многих дает ложное направление ведущее к смерти и у не многих указывает на вечную жизнь, которую, согласно Библии, Бог намерен возвратить людям.