Религия, вера

Почему в православии некоторые говорят о совести, как о голосе Бога или типа того?

потому что так и есть.
Елена Белокозенко
Лучший ответ
Константин Ширяев Это же известно, что она формируется обществом в подсознании и в разных обществах своя совесть. В чеченском одна, в русском другая, в индийском третья.
от собственной недалекости...
совесть - механизм самоконтроля поведения в обществе... к примеру - совесть ненужна если ты один на необитаемом острове...
Sigitas Svatelis
Елена . А коль промолчал бы ты сейчас - авось, за умного бы сошел...
Не суди о других людях по себе, голубчик!
Потому что в Православии есть такое учение. Есть и тонкая брошюрка, специально этому посвященная.
Ирина Авсянко
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Наставник.
Ваня Шамота
Ирина Авсянко Нет, многие люди с возрастом перестают прислушиваться к совести - и она умолкает (уже не звучит в их сердце). Нет любви в их сердцах!
совесть - это голос вашей души
Ольга Флорю
не некотрые а ЦЕРКОВЬ через БИБЛИЮ !
Потому, что православие учит, что думать и анализировать - это плохо)

Пример 1. Человека обманули, и продали ему за очень дорого сломанную вещь. И человеку стыдно, что его обманули.
Это глас божий? ничего подобного) Это глас гордыни.

Пример 2. У человека, живущего в диковатом регионе, есть кровники. И ему очень стыдно, что он до сих пор не убил своих кровников, и не отомстил.
Это глас божий? ни в коем случае. Это глас заблуждений и тщеславия.

Совесть человека, не преодолевшего невежество и гордыню, может быть голосом "сатаны".
Ирина Авсянко Ну, зачем же Вы врете-то так нагло: якобы "православие учит, что думать и анализировать - это плохо".
Не знаете Вы Православия - только потому подобная глупость и пришла в Вашу голову.

Если хотите убедиться в том, что я на Ваш счет не ошибаюсь, читайте труды знаменитого русского философа Ивана Александровича Ильина (это православный человек). Глядишь, очень быстро поймете свою неправоту!
Что такое совесть? Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
ГОВОРИЛ ли ты когда-нибудь подобные слова: «Я сердцем чувствую, что поступать так не следует» или «Я не могу сделать то, о чем вы меня просите. Что-то подсказывает мне, что так нельзя»? Это был голос совести, или понимание того, что добро, а что зло,— внутреннее чувство, которое обвиняет или оправдывает человека. И это чувство присуще каждому из нас.
Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом», или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1). Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть — они попытались скрыться (Бытие 3:7, 8).
Анютка Хамкова
Бог есть правда, истина. когда совесть мучает - Бог не доволен вами... бог общается с нами не на прямую человеческим голосом, а знаками и чувствами...
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Дима Войтов
Совесть - это внутренний закон, вложенный в человека Творцом при сотворении. Но мы живём в таком обществе, где любой закон можно обойти. Даже Божий.
независимо от религии или атеизма да вобще неот чего ЭТО ГОЛОС БОГА