Религия, вера
для чего нужно ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ???Зачем мне обязательно нужно другому человеку как я вываливать всю свою подноготную??
Почему я не могу исповедоваться и покаяться у иконы чтобы никто не слышал. Или дома? Бог вездесущ. Он услышит меня и дома. Для чего мне надо рассказывать кому то все о себе? ?
sdf
Во первых исповедуются не просто человеку, а священнику и именно потому, что у него есть как духовное образование, так и власть от Христа и Церкви прощать грехи. Вы ведь не будете например первому встречному доверять вопросы своего здоровья?
19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От Иоанна 20.
Исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом. «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13).Сами себя мы прощаем за все легко и просто и нам даже не стыдно, а вот попробуйте перед свидетелем покаяться.... это требует силы воли и в другой раз вряд ли захочешь, что плохое сотворить. подумаешь сто раз.
Господь наш Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам Своим: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18). Он же, явившись апостолам по Воскресении Своем, сказал: «Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23). Апостолы, исполняя волю Совершителя спасения и Начальника веры нашей, передали эту власть преемникам своего служения – пастырям Церкви Христовой.
Поэтому мы исповедаемся при священнике Самому Богу.