Религия, вера

Можно ли верить в Бога но не признавать церковь ?

Марк Брянцев
Бог должен быть не в церкви, а у тебя в душЕ.
Наська Шевченко
Лучший ответ
Амир Касенов Бог - это духовная личность, Он не может быть в душе. С ним можно развить дружбу и близкую привязанность.
Можно!!! !
Arpine Totolyan
можно, но такая вера бесполезна для души
Nursahat Mamedow
Бог в тебе.

В церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан
Нет, и в церкви все не так
Все не так, как надо.
церковь--это просто дом с крестом и мужиками в платьях и к Богам не имеет никакого отношения.
как говорила моя бабка-"Не верь попам, Бог не в церкви"
Сергей Рудиков
не можно а нужно. . И от церкви по дальше
Можно, то можно....но такая вера недеятельна и такому человеку не хватает самого главного -Евхаристии (Таинства Причащения) . А причащаться должен каждый христианин. Так заповедовал Христос.
Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. Мф (16.18)

http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/zachem_tcerkov_bog_v_dushe/
да!
таковы баптисты
Можно. Верить в другого Бога. В Кришну, например.
Можно даже при этом пританцовывать от радости.
А кто будет церковников содержать?
Ф)
Феодора ))
Есть разные религии, со своим Знанием, а церковь уже пала, потому что доказано, что Иисус Христос на самом деле не воскрес, потому что он не знал то, что должен знать тот, кто на самом деле умер и воскрес.
Оля Макарова
Нет и нет.
Цероковь это тело Господиве (Ап. Павел) это сам БОГ кто вне ЦЕРКВИ ВСЕЛЕНСКОЙ СОБОРНОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ находится тот враг ГОСПОДА ХРИСТА !!!
Юлия Жгулева
Ну, некоторые так и верят. Но Церковь и Бог - понятия неразделимые. Церковь - это верующие люди, а не здание
Ирина Коваль
это будет лицемерно. Именно Церковь поведала вам о боге.
Религий много, а церковь пала в том числе и по Заповедям в которых церкви нет, а нарушение Заповедей в церкви есть.
Сергей Зубков
Церковь означает собрание христиан... объединенное общностью верований и обрядности.
В первом веке апостол Павел советовал христианам: "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евреям 10:24,25). Когда члены семьи вместе проводят время, семейные узы укрепляются. Точно так же укрепляются узы любви между христианами, когда они собираются на христианские встречи.
Фаррух
Возможно, конечно. Ведь церковь пользуется это уже определенной трактовкой библии, хотя эта трактовка делалась теми людьми, которые не имели права трактовать писание. И таким образом получаются лживые церкви, их тысячи уже расплодилось.
Возможно.
Нужно ли ходить на христианские встречи?

«РАНЬШЕ я ходил в церковь, а потом перестал» . «По-моему, молиться можно где угодно, не только в церкви» . «Я верю в Бога и доверяю Библии, но в церковь ходить, на мой взгляд, необязательно» . Знакомы ли вам такие высказывания? В наше время они звучат все чаще и чаще, особенно в странах Запада. Те, кто раньше ходил в церковь, теперь не видят в этом необходимости. А что в Библии говорится о том, нужно или не нужно ходить в церковь?
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).

Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» . И все-таки: должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога

Истинное поклонение Богу после смерти Христа

После смерти Иисуса его последователи уже не были под властью Моисеева закона, и от них не требовалось ходить в храм (Галатам 3:23—25). Тем не менее они продолжали встречаться, чтобы молиться и изучать Слово Бога. У них не было специальных украшенных зданий — они собирались в частных домах и общественных местах (Деяния 2:1, 2; 12:12; 19:9; Римлянам 16:4, 5). Никаких таинственных ритуалов, никакой напыщенности. Встречи первых христиан отличались приятной простотой.

Во мраке морального упадка Римской империи библейские принципы, которым учили христиане на своих собраниях, сверкали, подобно бриллиантам. Иногда от приходивших на собрание неверующих можно было услышать такие восторженные отклики: «Истинно с вами Бог» (1 Коринфянам 14:24, 25). Да, Бог был с ними. И поэтому «церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом» (Деяния 16:5).

Получил бы христианин того времени одобрение Бога, если бы ходил в языческие храмы или почитал Бога один? По этому поводу Библия говорит однозначно: верующие, к которым благоволит Бог, должны принадлежать к единственной истинной церкви, или собранию, — к «телу» правильно чтущих Бога. А ими были ученики Иисуса, известные как христиане (Ефесянам 4:4, 5; Деяния 11:26).

А сегодня?

Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога» , с народом, который «поклоняется в духе и истине» (1 Тимофею 3:15, НМ; Иоанна 4:24). Религиозные собрания, которые одобряет Бог, должны наставлять «в святой жизни и благочестии» (2 Петра 3:11). Они должны помогать присутствующим становиться зрелыми христианами, способными «различать добро и зло» (Евреям 5:14).
Свидетели Иеговы стремятся следовать образцу христианских общин I столетия. Свыше 91400 собраний по всему миру регулярно проводят встречи для изучения Библии и взаимного ободрения. Встречи проходят в Залах Царства, в частных домах и в других местах. Это согласуется со словами апостола Павла: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25).
Настя Бударина
можно конечно. можно даже молиться богу, но при этом не ходить в церковь, кирху, мечеть или синагогу.
Maral Baidildanova
наверно можно
Можно.
Нужно!
Каждый верит в то что хочет, так что можно и возможно и вообще легко.
Да, конечно. Бог внутри Вас а не в церкви.
По Умолчанию
Амир Касенов Иоанна 4:24. "Бог есть дух" То есть Бог является духовной личностью, Он не может быть внутри нас. Внутри нас наша сущность. качества, которые мы можем развивать. с богом можно развить близкую дружбу. приблизиться к нему. Иакова 4:8 "Приблизьтесь к Богу и он приблизится к вам"
Церковь это все верущие, тело Господа Иисуса Христа. Вера без Церкви будет ненастоящей и неистинной.
Bahrom Salomov
Можно
Что тебе подсказывает сердце то и надо)) )
Верьте в Бога... церковь к нему никакого отношения не имеет. .
Конечно
Верю. К христианству отношения не имею. И к другим религиям на сегодняшний день тоже.
люди, которые ходят в церковь, верят в то,
что они становятся лучше других. Существует много экстремистских
христиан, которые считают себя избранными и
осуждают других людей. Это сплошное
лицемерие. И прихожане, и священнослужители
ходят в стриптиз-клубы и спят с мальчиками.
Если у человека доброе сердце, у него и после
смерти все будет хорошо. Для этого не нужны
священники, которые проповедуют, что
правильно, а что нет.