История одного студента
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, а холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.
В аудитории повисла тишина.
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота.
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
Аудитория взорвалась от смеха.
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
Студенты продолжали смеяться.
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
В аудитории повисла тишина.
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн. А может и не Эйнштейн, это не суть важно.
Религия, вера
Почему одни люди веруют в Бога, а другие нет?
не всем дано это способность
Одни любят думать, а другие - верить в бога и прочую шелуху.
Есть люди (их ужасно много)
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением Ему.
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением Ему.
Некоторые не могут смирится, что концом их биомассы будет гниение.
Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят.
Клайв Льюис
одним людям нужен пастух, другим нет!
Одни веруют, что Бог есть, а другие веруют, что Его нет.
Потому что одни тупые, а другие нет.
говорят или делают что не веруют!
1. "Всякий, делающий злое, ненавидит Свет, и не идет к Свету, чтобы не обличились злые дела его. " Ин. 3:20.
2. "Привыкшие к злому лукавству, когда слышат о Боге, огорчаются в своем уме, словно обличенные горьким поучением. " Прп. Макарий Великий.
3. "Неверие происходит от порочной жизни и тщеславия. " Свт. Иоанн Златоуст.
4. "Неверие происходит от того, что мы желаем славы человеческой. " Прп. Варсонофий Великий и Иоанн.
5. "Неведение Бога - от бесчувствия и безумия твоей души. " Прп. Антоний Великий.
6. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. " Пртч. 3:34.
это варианты адаптации к социуму, некоторые следуют традициям бездумно в виде ритуала, это ритуализм (верунизм) , некоторые не хотят делать того что противоречит их мировоззрению, это позиция нонконформизма - атеизма
верят все-просто им еще яйца не откручивали!
Одни понимают классическую музыку, другие нет. Одни тащатся от поэзии, для других это скучно. Это организация души. Так и с верой. Вера - это тонкое переживание.
Одни приняли дар Духа Святого - ВЕРУ. А другие верят в Сторожевую Башню.
Потому что на земле существует БЛАГОСТЬ, СТРАСТЬ И НЕВЕЖЕСТВА
Вера в бога подобна интуитивной имбицильности мышления
Все веруют. Одни веруют что Бог есть, а другие, что Его нет.
Потому что Бог дал всем право выбирать.
смогли вырваться на миг и успели перед тем как тьма обняла призвать, Иисуса Христа
Об этом лучше знает Единый Бог Милостивый и Милосердный Аллах!
Сура 6 "Аль-Анам" («Скот» )
21.
И есть ли нечестивее того,
Кто ложь возводит на Аллаха
Или считает ложными Знамения Его, -
Поистине, не будет благоденствия неверным.
22.
В тот День
Мы соберем их всех
И скажем тем, кто придавал другие божества (Аллаху) :
"Где ж те другие божества,
Которых вы измыслили (себе в угоду)? "
23.
Тогда не будет им другой увертки, как сказать:
"Клянемся Господом, Владыкой нашим,
Что в равные Ему
Мы никаких божеств не измышляли".
24.
Смотри, как ложь они возводят на себя
И как покинуло их то,
Что создали они своим воображеньем!
25.
И среди них такие есть,
Кто (лишь притворно) слушает тебя, -
На их сердца покров Мы наложили,
Чтобы они не поняли его,
И глухотой закрыли уши.
И даже если все Знамения они увидят,
В них не уверуют они.
Когда ж к тебе они придут,
То станут препираться, говоря:
"Сие - лишь только сказы первых! "
26.
Они других удерживают от него
И сами стороной его обходят,
Но губят этим лишь самих себя
И сами же не ведают об этом.
27.
Если б ты только мог увидеть,
Как их поставят пред Огнем
И как они (в отчаянье) воскликнут:
"О, если бы (на Землю) нас вернули!
Тогда б мы не считали ложью
Знаменья нашего Владыки
И были бы средь праведных людей! "
28.
Тогда открылось бы (их собственным глазам)
Все, что скрывали они прежде.
И все же, если бы (на Землю) их вернули,
Они бы обратились вновь к тому,
Что недозволено им было, -
Ведь, истинно, они - лжецы!
29.
И говорят они:
"Нет ничего, помимо этой жизни,
И мы не будем никогда воскрешены! "
30.
Если б ты только мог увидеть,
Как их поставят перед их Владыкой!
Он скажет им:
"Ужель сие - не Истина (для вас)? "
Они ответят:
"Да! И (в этом) нашим Господом клянемся! "
И скажет Он:
"Вкусите ж Наказание за то,
Что (на Земле) неправедными были! "
31.
Потеряны (для Бога) будут те,
Которые считали ложью встречу с Ним,
Пока вдруг не пришел к ним Час,
Когда они взмолили:
"О, горе нам за то,
Что небрегли (Заветом, данным Богу)! "
И им нести на своих спинах
(Земных) ошибок Тяжкий Груз, -
И сколь же мерзкой будет эта ноша!
32.
Жизнь ваша в этом мире -
Забава легкая да тщЕта.
Но много краше - будущий приют
Для тех, кто благочестие блюдет,
(Страшася Гнева своего Владыки) .
Ужель вам это не понять? !
Сура 6 "Аль-Анам" («Скот» )
21.
И есть ли нечестивее того,
Кто ложь возводит на Аллаха
Или считает ложными Знамения Его, -
22.
В тот День
Мы соберем их всех
"Где ж те другие божества,
Которых вы измыслили (себе в угоду)? "
23.
"Клянемся Господом, Владыкой нашим,
Что в равные Ему
Мы никаких божеств не измышляли".
24.
Смотри, как ложь они возводят на себя
И как покинуло их то,
Что создали они своим воображеньем!
25.
И среди них такие есть,
Кто (лишь притворно) слушает тебя, -
На их сердца покров Мы наложили,
Чтобы они не поняли его,
И глухотой закрыли уши.
И даже если все Знамения они увидят,
В них не уверуют они.
Когда ж к тебе они придут,
То станут препираться, говоря:
"Сие - лишь только сказы первых! "
26.
Они других удерживают от него
И сами стороной его обходят,
Но губят этим лишь самих себя
И сами же не ведают об этом.
27.
Если б ты только мог увидеть,
Как их поставят пред Огнем
И как они (в отчаянье) воскликнут:
"О, если бы (на Землю) нас вернули!
Тогда б мы не считали ложью
Знаменья нашего Владыки
И были бы средь праведных людей! "
28.
Все, что скрывали они прежде.
Они бы обратились вновь к тому,
Что недозволено им было, -
Ведь, истинно, они - лжецы!
29.
И говорят они:
"Нет ничего, помимо этой жизни,
И мы не будем никогда воскрешены! "
30.
Если б ты только мог увидеть,
Как их поставят перед их Владыкой!
Он скажет им:
"Ужель сие - не Истина (для вас)? "
Они ответят:
И скажет Он:
"Вкусите ж Наказание за то,
Что (на Земле) неправедными были! "
31.
Потеряны (для Бога) будут те,
Которые считали ложью встречу с Ним,
Пока вдруг не пришел к ним Час,
Когда они взмолили:
"О, горе нам за то,
Что небрегли (Заветом, данным Богу)! "
И им нести на своих спинах
(Земных) ошибок Тяжкий Груз, -
И сколь же мерзкой будет эта ноша!
32.
Жизнь ваша в этом мире -
Забава легкая да тщЕта.
Но много краше - будущий приют
Для тех, кто благочестие блюдет,
(Страшася Гнева своего Владыки) .
Ужель вам это не понять? !
Думаю, от воспитания зависит. Если бы мне с рождения говорили, что бог есть, я бы, наверное, поверил.
Некоторые думают, что мир не создал он, а создался мир из чегото другого. Но Бог создал мир, только подругому, а они не понимают. Или случилось такое происшествие, как они просили его о чемто, а он им этого не делал ( но что Бог не делает- всё к лучшему) , но они это не поняли и перестали верить.