Религия, вера
Библия говорит об адском огне. Разве это не доказывает, что ад есть место мучений?
Очевидно, что это «озеро» является символом, потому что смерть и ад (гадес) будут брошены в него. Смерть и ад не могут быть сожжены буквально. Но они могут быть и будут устранены или уничтожены.
Все, кто лично с помощью Библии начинают исследовать этот вопрос - с удивлением обнаруживают, что в Библии под словом ад чаще всего подразумевается не место вечных мучений, а обычная могила!
Как известно, в 1815 г. Российский царь Александр Первый поставил перед учёными людьми того времени такую задачу - “доставить россиянам способ читать слово Божие на природном российском языке”. Все эти учёные люди были искренними Православными верующими, с детства наученными тому, что существует ад - место вечных мучений для грешников. И поэтому всякий раз, когда они встречали в переводимом ими тексте, скажем, упоминания о вечном наказании, которое согласно Библии есть вечная смерть (Римлянам 6,23) - переводчики переводили эту мысль фразой - "муки вечные" (Матфея 25,46)
Какая разница что там написано, библия источник явно не авторитетный.
Ну конечно! А ешо библиЯ говорит о парнокопытных зайцах и плоской Земле.. .
Дык огонь-то неугасимый. О чем спорить-не понимаю.
Не доказывает. Доказывает только, что огонь принадлежит Аду. Подозреваю, что нормальная душа не выдержит в Раю больше недели и загнётся от скуки.

Ад и Рай явреи придумали, это сказка.
Комиксы про Человека-Паука тоже много чего доказывают в области физиологии человеков-пауков.
Библия вообще ничего не доказывает, а только голословно утверждает
Макаронники говорят что Ада нет, а в Раю нас всех ждет вулкан пива. Разве это не доказывает что нас ждет вулкан пива?
В библии нигде не сказано, что в аду (в гадесе) есть огонь. А вот в геенне да, и то есть большие сомнения, что речь идет о буквальном огне и мучениях. В пользу этого говорит тот факт, что, согласно, книге Откровение Иоанна ад и смерть будут брошены в геенну.
не место мучений а место очищения
Все души бессмертны, и даже души нечестивых.. . Они подвергаются вечному наказанию неугасимым огнем и, не умирая, не могут положить конец своим мукам. Климент Александрийский, христианский теолог и писатель II—III веков н. э.
ПОДОБНО Клименту, сторонники учения об аде и адском огне исходят из того, что душа человека якобы бессмертна. Основано ли это учение на Библии? Давайте посмотрим.
Имел ли первый человек, Адам, бессмертную душу? В Священном Писании описывается, что́ произошло при сотворении Адама: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7, СП) . Заметьте, здесь не говорится, что Адам был наделен душой, он сам стал душой.
Божье Слово отвечает: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, СП) . В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4 [146:4], СП) . Если «мертвые ничего не знают» и если «исчезают все [их] помышления» , то разве могут они испытывать муки в аду?
Иисус Христос сравнил смерть не с умственной активностью, а со сном* (Иоанна 11:11—14). Однако кто-то может сказать: «Разве сам Иисус Христос не учил об адском огне, в который бросают грешников» ? Давайте посмотрим, что же на самом деле сказал Иисус об аде.
Адском Огне? Ты что-то путаешь, малыш, в Аду нет огня, там Тьма Кромешная и скрежет зубов, а огня там нет никакого.. .