Религия, вера

Есть ли археологические свидетельства, что евреи были в рабстве в Египте?

Alexander Maximov
Нету.
ДА
Дана Амангельдиева
Лучший ответ
Александр Плаксин Прообразы финансовых пирамид )))
Нет! опровергли рабство евреев археологи. а вот пирамиды строить помогали все кто тогда жил.
Sofka Galimzyanova
Косвенно, то что во времена их жизни в Египте (примерно 400 лет) сперва царствовала не местная династия (из армянского нагорья) и к ним относились лояльно.
Пирамиды
&&&роман &&&
Александр Плаксин Финансовые? )))
евреи всегда жили в Др. Египте как гастарбайтеры и торговцы. Поскольку они не платили налоги и не хотели трудится на сооружении всяких пирамид и гробниц, их время от времени выдворяли на историческую родину, Палестину. Т. н. гиксосы к евреям отношения не имеют, скорее всего это были сирийцы
Будда - лалка.
Просто оставлю это тут.
Они под правой лапой сфинкса! : )
Creciun Malvina
Археологических нет.... а написать для исТОРЫи можно все что угодно
Абылай Ахметов
Есть.
1) В 1896 году в одном из погребальных храмов Древнего Египта археологи нашли так называемую стелу фараона Мернептаха. Этот столб из черного гранита повествует о победах фараона Мернептаха (Мернепты) , который, как полагают, правил в конце XIII века до н. э. На стеле высечена хвалебная песнь, в которой есть такие слова: «Израиль опустошен, его семя истреблено» . Это единственное в древнеегипетской письменности и самое раннее небиблейское упоминание о народе Израиль.

2) Однажды в Карнакском храме (Египет, древние Фивы) был обнаружен примечательный настенный рельеф.
На нем изображен стоящий перед богом Амоном фараон Сусаким, который занес руку над трепещущими пленниками. Кроме того, на рельефе высечены названия захваченных израильских городов. Многие из них удалось отождествить с теми, о которых говорится в Библии. Также в тексте рельефа упоминается «поле Аврама» — это самое раннее указание в египетских хрониках на библейского патриарха Авраама (Бытие 25:7—10).

3) Согласно археологическим данным, египтяне разрешали иноземцам жить на своей земле, хотя и отдельно от них. Египтяне мылись в водах Нила, а это напоминает о том, как дочь фараона купалась в этой реке. Были найдены кирпичи, изготовленные как с примесью соломы, так и без нее. К тому же в период расцвета Египта жрецы-маги действительно пользовались большим влиянием (Исх. 8:22; 2:5; 5:6, 7, 18; 7:11).

Существуют также и некоторые исторические свидетельства:

"Примерно в 280 г. до н. э. Манефон, египетский жрец, который, очевидно, питал неприязнь к евреям, составил на греческом языке историю Египта. Этот труд цитировал иудейский историк Иосиф Флавий. Как утверждает Флавий, Манефон сперва «сообщил о том, что великое множество. . [евреев] пришло в Египет и покорило местное население» , а затем «признал и то, что некоторое время спустя они покинули страну и захватили нынешнюю Иудею, где основали город Иерусалим и построили храм» (Против Апиона. I. 26).

Хотя сочинение Манефона в целом мало похоже на исторический труд, важен тот факт, что он упоминает о пребывании евреев в Египте и об их выходе оттуда. Также, как сообщает Иосиф Флавий, Манефон отождествляет Моисея с неким Осарсифом, египетским жрецом. Все это указывает на то, что евреи были в Египте и что Моисей был их вождем, хоть об этом и не сообщается в египетских надписях. Иосиф Флавий упоминает еще одного египетского историка, Херемона, который утверждал, что Иосиф и Моисей покинули Египет одновременно. Похожую историю, по словам Флавия, также изложил некий Лисимах (Против Апиона. I. 26, 32—34)" (с) .
Виктория Коко
Примерно в 280 г. до н. э. Манефон, египетский жрец, который, очевидно, питал неприязнь к евреям, составил на греческом языке историю Египта. Этот труд цитировал иудейский историк Иосиф Флавий. Как утверждает Флавий, Манефон сперва «сообщил о том, что великое множество.. . [евреев] пришло в Египет и покорило местное население» , а затем «признал и то, что некоторое время спустя они покинули страну и захватили нынешнюю Иудею, где основали город Иерусалим и построили храм»
Artur Begiev