Религия, вера

Уважаемые иудеи, а есть ли документальные или археологические свидетельства Египетского плена?

Многие ученые сегодня считают эти события вымыслом. В журнале «Крисчианити тудей» отмечалось: «Известно, что [за все эти годы] не нашлось ни единого археологического доказательства тому, что сыны израилевы какое-то время находились в Египте» . Несмотря на отсутствие прямых материальных доказательств, существует много косвенных подтверждений тому, что сведениям из Библии можно доверять. В своей книге «Израильтяне в Египте» египтолог Джеймс К. Хоффмайер отмечает: «Археологические сведения ясно показывают, что в Египет часто мигрировали народы Леванта [стран, расположенных на восточном побережье Средиземного моря] , особенно из-за неблагоприятных климатических условий, приводивших к засухе. [...] Так, в период примерно с 1800 по 1540 год до н. э. в Египет часто переселялись люди из регионов западной Азии, представители семитской группы» («Israel in Egypt»).
Кроме того, уже давно признано, что египетское рабство описывается в Библии точно. В одной книге о Моисее говорится: «Подтверждением библейскому повествованию о рабстве израильтян может служить довольно известная репродукция рисунка на древнеегипетской могиле. На том рисунке в подробностях изображена группа рабов, делающих из глины кирпичи» («Moses — A Life»).
Упоминание в Библии о корзинке, сделанной Иохаведой, тоже звучит правдоподобно. Там сказано, что она была сделана из папируса, который, согласно библейским комментариям Кука, «обычно использовался египтянами для строительства легких и маневренных лодок» («Cook’s Commentary»).
Tatyana S
Лучший ответ
Прямых - нет.
Есть некоторые свидетельства, говорящие, что он мог бы быть (графити в руднике того времени, рисунки на одной из гробниц египетского чиновника) , но.. . От "мог бы быть" до "точно был" расстояние изрядное.
В книге Дэвида Рола "Утраченный завет", есть упоминания об археологических артефактах. Вот об Иосифе:
http://www.razlib.ru/istorija/utrachennyi_zavet/p3.php#metkadoc5
Mkirill Sjuts
Нет. Во всяком случае до сих пор не было))))
Тора и есть документальное свидетельство.
Она написана не сегодня, а 4000 лет назад, в те времена.
Виктoр Гринькo
Юля Перевезий Написана - 2700 лет назад, а "те времена", всё-таки, были не 4000, а 3200-3400 лет назад.
Евреи в рабстве пирамиды построили
Кайрат Алимов
Библия. А ещё свидетельства ИОСИФА фЛАВИЯ
Древние тайны пустынь
Vip- Sen
Vip- Sen http://wordweb.ru/2008/05/07/drevnie-tajjny-pustyn.html