Религия, вера
если Бог всемогущий, то откуда дьявол?
Он был создан добрым но по своей воли стал гордым и хотел стать богом. И потому он потерял свое духовное величия. Так и с человеком.
А что, если всемогущий, то сразу надо убить дьявола?
от своей воли
Бог дает право выбора. Хочешь жить без Бога-пожалуйста. Только потом не жалуйся.
Нередко атеисты задают вопрос верующим:
Если Бог всемогущ, то почему не уничтожит дьявола? И с видом победителя смотрят на верующего. Мой ответ следующий:
Основная философская идея проста и наглядно иллюстрирована . Говорят, что в мире действуют ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ силы и находятся в динамическом равновесии. Вот иллюстрация: доска перекинута через ров и под грузом она прогибается РОВНО НАСТОЛЬКО чтобы УРАВНОВЕСИТЬ груз. Если это идет по ней маленький ребенок, то почти не прогнется совсем, а под тяжелым грузом заметно прогибается. И так до предела прочности. Если ли груз выше этого предела, то доска переломится. Опытный конструктор создаст мост с запасом прочности и ОТК проверит изделие после того как оно изготовлено. Таким ОТК в мире служит дьявол. Все, что сотворено, проверяет он на прочность и непрочное уничтожает. Это согласуется с философскими идеями, в которых говорится, что в мире нет вообще абсолютного зла.
нет таких слов.
ну так у монеты две стороны
. Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник» . Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
Сначала был ангелом, потом - "От красоты возгордилось сердце, от тщеславия погубил мудрость "
бог попускает соблазны дьявола нам за грехи наши, ведь если бы нам всегда было хорошо, то мы никогда бы не пришли бы к богу
а его ни кто не создавал, ангел божий восстал против Бога, тем самым он стал противником т. е дьяволом