Религия, вера
В чём причина первородного греха? Что плохого в познании добра и зла? Может в будущей гордыне человека?
По моему скромному мнению, если следовать библейской логике, в Раю первопредки были чисты в плане знания зла и не ведали даже о его потенциальном существовании, змей обещал им знание Бога, который, конечно Всеблаг, и лишён зла, но знает о его потенциале через возможное искушение людей, вот это знание не зла, а о том, что зло может быть в принципе, и дал Адаму дьявол, сам факт обладания знанием такого рода был как бы приглашением на танец, ну и они станцевали этот рок-н-рол, тогда зло из латентной, потенциальной формы стало вполне актуальным
Если бы человек смог различать добро и зло... наверное тогда бы не было запрета. Но именно по этой причине, незнания, им и был дан запрет.
Плохо в познании добра и зла то, что люди еще не были к этому готовы. В результате как подростки, что узнав про половые отношения, спят со всеми подряд, беременеют, заражаются, заражают других. Так и люди кинулись пробовать зло.
Первородный грех - это потенциальная врожденная способность человека грешить. Т. е. ребенка не нужно учить делать что-то плохое, это он и так умеет это делать. А вот хорошему научить - нужно прилагать много усилий. Но Бог не осуждает человека за первородный грех, пока он не реализовался в конкретные греховные поступки. Вот почему ребенку не нужно крещение, Бог и так принимает в Царствие Божие умерших младенцев даже и у не христиан. Христос говорил: "...ибо таковых есть Царство Небесное" (Мф. 19:14).
Плохого в познании добра и зла нет, Бог и так бы научил человека тому, чему нужно, но в свое время. Плохое было в том, что диавол лестью обманул человека и тот поддался этому искушению, доверился не Богу, а лукавому и встал на его сторону, взбунтовавшись против Бога. С тех пор все люди находятся во вражде с Богом, пока не раскаются в своих грехах и не примут Христа в свое сердце.
А гордыня - это следствие грехопадения, уподобление диаволу, который возгордился!
Причина лежит в крещении. Когда человека крестят (сам или насильно, разници нет) вот тогда и происходит первый грех (грех-ошибка) . Человека подводят под определенного Бога.
Ирина Королёва
Глупости Вы говорите! Похоже, что Вы просто не разобрались в том, что такое крещение и для чего оно нужно! Извините, конечно!
В библейской бредятине!
Ирина Королёва
Христос говорил: "...свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы" (Ин.3:19).
Неужели в темноте лучше?!!!