Религия, вера

Что плохого в познании добра и зла?

Не в этом дело. В самом познании ничего плохого нет, но та ситуация в Эдеме немного другая была.

«Нет, не умрете, — сказал Сатана, — но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5).

Сатана хотел убедить Еву, что, съев запретный плод, она станет счастливее. По его словам, Ева смогла бы сама решать, что правильно, а что нет, и поступать по-своему. Сатана также обвинил Бога во лжи, сказав, будто он утаил правду о том, что случится, если люди съедят запретный плод.

Ева поверила Сатане. Поэтому она взяла плодов с дерева и ела. Затем она дала их мужу, и он тоже попробовал. Нельзя сказать, что они сделали это по незнанию. Они прекрасно понимали, что поступают вопреки заповеди Бога.

Съев плоды, они сознательно нарушили простое и разумное повеление Бога. Они проявили неуважение к своему небесному Отцу и его власти. Им не было оправдания!
Жамшид Абд
Лучший ответ
ааа!) ) а последующее неподчинение и выход из-под тотального контроля?) ) во здесь-то и собака зарыта!...
В познании зла - немало плохого. И ничего хорошего :)))
Malika Mahmetova
а вопрос хороший. только давайте его переформулируем чуть-чуть.
вариант первый: что плохого в... ?
вариант второй (по Маяковскому) : что такое хорошо и что такое плохо?
теперь собственно вопрос по сути: а есть ли хорошее и плохое, так сказать, абсолютно. или все зависит от точки отсчета и системы координат?
робкая попытка уйти от вопроса: а, может, Бог знает ответ?
так вот было доказано (доказательства сложные, ими занимались и еврейские богословы, и христианские, и мусульманские) , что Бог тоже не знает.
и тогда изобретательный человеческий ум предложил следующее решение (читайте внимательно) : Бог не выбирает благо, но благо то, что выбирает Бог.
то есть вещи (явления и т. п. ) сами по себе ни хороши, ни плохи. но те, которые выбирает Бог становятся хорошими. ну, как минимум, для тех, кто выбрал этого Бога (здесь, наверное, Бог следовало бы написать с маленькой буквы по правилам русской орфографии) .
кстати, насчет познания, как такового, Бог ничего не говорил. некоторые, наоборот, считают, что Бог настолько вне категорий хорошее-плохое, что ему пришлось создать человека, чтобы тот разобрался, что к чему. это очень серьезно. такая концепция задает очень высокую планку смыслу нашего существования. не вера Богу нужна, и уж тем более, не молитва, пост и т. п. , хотя они ему угодны, а именно познание. причем еврейский подход еще и индивидуалистичен. не все человечество в целом, а каждый конкретный человек должен нести это бремя.
ваш вопрос - это маленький шажок. а сколько идти, никто не знает.
Виктор Корытов
а вдруг на истину наткнёшся (:Р)
Плохое - в наличии выбора, а в нём - искушения! Большинство людей неосознанно боится выбора и связанной с ним ответственности, не хочет свободы. Хочет, чтобы кто-то большой и умный вёл вперед, к победе ..изма. Но при этом хотят потихоньку творить, что хотят, а не то, что от них требуют.
вы очевидно намекаете на первые главы Библии? так там сказано о практическом познании зла. Теоретически, чем отличается добро от зла, первый человек знал, а вот к практическому познанию зла он приобщился сполна нарушив заповедь, не такую уж и сложную, в нашем понимании-а мы до сих пор расхлёбываем его (греха) последствия...
Данила Воросов
в познания нет ничего плохого, это матефара, главное это послушание, чтоб мы могли понять что хорошо и что плохо чтоб закон выполняли, а развитие нам дали, вперед :)
Ивaн Юрков
А Вы ещё этого не поняли?
А ради чего, вам такие знания?
Знание - сила
Интересно познавать добро и зло. Ставить эксперименты. Вот только, когда делаешь что-то с помощью сил зла, то потом может стать больно физически (болезнь появится) , или душе будет больно (ребёнок, например, умрёт).. .
Но, если бы не было зла, мы не знали бы, что такое добро. Чтоб что-то написать белым мелом, нужна чёрная доска.
Игорь Цветков
главное их неперепутать
Игорь Славин
Кто-то из святых сказал: " Не успев стать людьми, захотели стать богами". Не имея в себе нужных качеств, прежде времени захотели стать обладателями таких знаний. Конечно я не утверждаю, но вот так мне кажется.
Y0U[Cant] Stopme
кроха сын к отцу пришёл и спросила кроха, что такое хорошо, и что такое плохо....
Alik Tajiev
Зачем задавать вопрос если Вы живёте по другому? Вы же не испробовали результат цианистого калия.
Проблема дуальности. Потеря простоты и целостного понимания мира.
Вечное разделение на развилки, постоянное испытание, и усложнение...
зло надо знать! чтобы не творить и быть готовым противопоставить добро.
Елена Гатальская или предотвратить зло
абсолютно ничего это жлобские субективные понятия
Можете ли вы с точностью сказать, что знаете как различать добро от зла? Сколько лет живет человек, 70-80-90 лет... Ну в лучшем случае, какое-то житейское знание он постигнет.. . По сравнению это время, пылинка для Вселенной... Через каких-то 60 лет никого из этого поколения уже не останется.. Будут другие люди, другие взгляды, другая мода на обычаи, традиции.. . Если мы неправильно воспитаем детей, вы согласны, что это повлияет на их жизнь? К чему я все это? К тому, что очень часто, то что нам кажеться добром, в конечном итоге может оказаться злом. Для этого была написана книга, которая никогда не стареет, Бог позаботился об этом. Было бы очень мудро полагаться на разум вечного Бога... чем надеется на себя, как вы думаете?