Религия, вера
Всем, но с дополнительным вниманием к мнению атеистов. Скажите, можно ли считать фактом, наличие определённой
силы энергетического воздействия таких вещей как талисман, плацебо и других форм необоснованной веры во что либо? Если согласны со статьёй, продуктивна или деструктивна подобная сила? На Ваш взгляд надо стараться избавляться от подобного воздействия или полное избавление, может привести к тотальной апатии и отсутствию, какой либо мотивации в жизни? Существует ли грань поддерживающей и стимулирующей собственный рост веры, во что либо, и веры вызывающей деградацию, не желание смотреть и анализировать противоречащие идеям своей веры, факты? http://snob.ru/selected/entry/21740
Нет. Таких сил НЕТ.
Вера всегда идет против фактов, когда речь идет о чем-то принципиальном для веры. Вера - это иррациональное отношение к конфликту фактов и представлений, а именно - игнорирование такого конфликта, проявляющееся в поведении. Это коротко говоря.
Плацебо доказано многими опытами. А что тут такого? Организм управляется мозгом, ничего странного, что изменение состояния мозга влияют на работу организма.
Вот если бы кто-то доказал. что талисман, который человеку тайно засунули, скажем в одежду, как-от влияет - вот это было бы интересно.
Кумушхон Тошматова
Чисто теоритически, самовнушаемость того, кто засунул, может воздействовать на сутуацию... Его уверенность, что поможет, может передаться человеку с талисманом, как считаете? Верите в взаимо чувствительность на растоянии близнецов, матери и ребёнка? Опять чисто теоритически, Вы уверены, что моя вера не влияет на Вас и хоть не много, но сдвигает Ваши взгляды? А вера более близкого человека?
сила есть она задействована на сотовых станциях и чем больше передача телефона типа 3Г 4 Г тем ты сильнее РАБ!

Не знаю как назвать эту силу, но есть предположение насчет нее: Если вдруг мы живем в замкнутой системе, то, как и любая самоорганизующаяся система, та, в которой мы живем, пытается сохранить целостность и стабильность свою через положительные и отрицательные обратные связи внутри нее. Ну типа сила действия = силе противодействия. Речь не о том, что эта сила обязательно будет неизвестной нам природы. Суперпозиция ответных действий системы на ваше действие может быть (и скорее всего) настолько сложна, что выделить какой-либо отдельный главный компонент в ней не удастся - его, главного, просто нет. Зато есть миллионы малозначительных действий, в сумме своей слогающих вполне ощутимое воздействие. Вы просто не сможете определить и идентифицировать ничего, и, видимо, назовете это ощутимое воздействие НЕКИМ неизвестным науке ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ )))

С атеистической точки зрения вы можете считать что угодно, с научной вы как всегда несете херню
Плацебо, самовнушение, гипноз. Хорошая вещь, но одной веры не достаточно чтоб горы двигать. По секрету - у меня тоже есть талисман. Читаю статью дальше
Просвещает в истине Святой Дух. А мудрствование возгордившегося творения это пустые образы фантазии и мечтаний. Опасно, если через них, Вас начнут путать духи злобы поднебесной.
Просветски, чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало.
Творец образов Вашего бытия восстановит Вас в образах истины света человеков, только надо просить в вере, любви, надежде.
Плацебо действует на человека если тот внушаем и не обладает критическим мышлением. Так что выбирай, что тебе важнее - жить осознано или чтобы у тебя насморк проходил от оциллококцинума
Александр Милюков
я вот не пойму, почему должна верить в эффект плацебо, а не в препарат, который уже 70 лет на рынке и помогал мне быстро вылечиться от простуды без применения чего-либо другого.
Это самовнушение.. .