Религия, вера

Почему верующие вынуждены верить в Бога?

Может быть потому, что религия основана не вере?
Верить можно только в то, что достоверно неизвестно - есть оно или нет.
Верить можно только в то, что достоверно неизвестно - есть оно или нет. - Хорошо сказал. На основе этого делаем вывод что религии строят бизнес на невежестве людей, заинтересованны в невежестве и потому они против просвещения.
Kz= Аристократ=Kz
Лучший ответ
Кто ничего не знает, тому по необходимости приходится верить.
Ольга Мальцева
Вера - это не просто абстрактная "вера в Бога". Это еще и определенное взаимодействие с людьми и со своей жизнью. А вещи это вполне конкретные, требующие вполне конкретных действий и их анализа.

Вынуждены? Ну да общество и поддержание физической жизни требуют к себе внимания. Поэтому вера - это скорее не "во что", а "каким образом".
Natasha Markova
Нас иегова заставляет)))))))))) )
Вячеслав Ан
Потому что вот
Эста Li
восполняют отсутствие мозга ...
Что значит верующие вынуждены верить? Вера-дело добровольное.
Надежда Раева
Константин Кайгородов Но мы не выбираем, например, верить ли в то, что есть, скажем, стол, стул. Мы просто знаем, что он есть. Здесь слово "вынуждены" можно считать синонимом слова "приходится выбирать". Добровольно, конечно. Это, всё-таки, не одно и то же, что "достоверно знать".
Правильное определение слова вера находится в Библии: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10). На сайте www.jw.org можно найти ответы на многие библейские вопросы.
Константин Кайгородов Вера — это "обоснованное ожидание", т. е. имеет обоснования, доказательства. И в то же время она - "очевидное доказательство", т. е. сама является доказательством. Т. е. получается в некотором роде замкнутый круг.
Кто вам такую чушь сказал?
Saби .
Антон Фролков Вера есть достоверность без доказательств.
Анри Амьель
Верят, когда не знают
Не вынуждены а это просто наш выбор
Константин Кайгородов Между знанием и верой нет выбора. Есть выбор есть между верой и неверием.
Вот и получается, что выбрав веру, приходится лишь верить, т. к. знание не требует веры и понятие "верующие" при условии достоверного знания, просто было бы не нужно.
То, что знаешь доподлинно - не требует веры.