Религия, вера
Если человек создан по образу и подобию бога, то тогда возникают вопросы. Смотрите внутри.
1) Зачем богу руки? - он же всемогущий, может все делать силой мысли. 2) Зачем богу ноги ? -гораздо лучше парить в 3-х мерном пространстве, чем шагать по поверхности. 3) Зачем богу рот, зубы, анус, прямая кишка? - он же питается только духовной пищей. 4) Зачем богу половой член? - Если используется только непорочное зачатие.
Посмотрим на это еще и с другой стороны: Есть мужчины, есть женщины. Нельзя не считать кого то из них не человеком. И - бог подобен и мужчине, и женщине. Он гермофрадит.
Боюсь, что мне придется вам кое-что сказать. Библия - написана только притчами. Специально для тех, кто хотел бы что-то понять, а для этого - надо подумать. Ибо Библия - это не инструкция по ремонту пылесоса, где всё должно быть чётко.
Совсем наоборот.
так руки то духовные, и ноги тоже, и кишки тоже. а половой член нужен чтоб голубей запускать
это образно. Руки-это возможности
Неизвестно Неизвестно
Я думаю, что и ноги, и член - это тоже возможности.
У Лукьяненко есть роман, который может дать ответы на эти вопросы. В книге изобрели устройство, исполняющее человеческие желания и отсылающее его в идеальный, по его представлениям, мир, где он мог бы стать богом. Возможно, такой бог и у нас.
Созданные по образу и подобию Бога, мы должны отражать, насколько это возможно, великолепные качества Бога — в том числе и величие — в нашей повседневной жизни (Бытие 1:26). Поэтому в повелении возлюбить ближнего своего, как самого себя, подразумевается, что некоторая мера достоинства и самоуважения необходима
1 Коринфянам 15:40—45: Есть тела небесные и тела земные, но у небесных тел слава одна, а у земных — другая. 41 У солнца слава одна, у луны слава другая, и у звёзд слава другая, да и звезда от звезды отличается славой. 42 Так и воскресение мёртвых. Сеется в тлении — воскресает в нетлении. 43 Сеется в бесчестье — воскресает в славе. Сеется в слабости — воскресает в силе. 44 Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное. 45 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой» . Последний Адам стал духом, дающим жизнь.
Skyline Gtr
Хорошая мысль. И есть идея, что же это - образ и подобие?
странный ты какой-то!
Подобие Бога человек утратил в результате Грехопадения. Остался только образ. А что - образ, Фото в паспорте - мой образ, в чем мало кто усомнится, но там нет ни очков ни пупа. Не говоря уже о некоторой плоскости изображения.
пути господни неисповедимы!!!! 111один
))) Лол. Кто не понимает библии, тому лучше не разбирать её по виньтикам и болтикам, такой маразм получается, что и смех, и грех.
Лера Мамчур
Библия и есть маразм. Она не выдерживает никакой критики. О том то речь и идет.
Далеко вас понесло. Интересен другой вопрос: если по образу и подобию, то откуда у Бога пуп?
Амангельды Кумарбеков
И для чего мужчине соски на груди - тоже интересно.
шикарный вопрос) злободневный)) )
Поскольку Бог — это духовная личность, речь идет не о физическом сходстве, а о внутренних качествах. Подобно своему Творцу, первый человек Адам был способен проявлять бескорыстную любовь, доброту, сострадание, самообладание. У него было чувство справедливости; он был наделен совестью — внутренним компасом, который помогал ему сохранять гармонию между собственной свободой воли и законами Бога. Все это отличало его от животных и давало уникальную способность исполнять волю Творца
Может имелось ввиду что-то духовное? ?
Человек был создан по образу Бога, но это не значит, что люди буквально похожи на Творца. Мы похожи на Бога качествами, которые можем проявлять, такие как любовь, справедливость, доброта и т. д. А также Иисус сказал своим ученикам, что они ограничены в понимании всех дел Бога (Иоанна 16:12).
Лера Мамчур
Но у нас есть еще качества - ненависть, зависть, похоть, злоба и т. д. Этими качествами мы тоже похожи на творца?
люди все же разные не мог он по своему образу и подобию создать
возможно лишь душа и сознание человека созданы по образу и подобию божьему, и тела как какойто сосуд неправельный