Религия, вера
Что значит отпеть умершего и от куда пошло, и есть вообще смысл?
обряд всего лишь, не от отпения зависит его статус перед Богом))) просто, утешение
Смысл есть . Заработок для священнослужителей . А покойнику уже все равно .
Отпевание есть молитва Церкви к Богу о милосердии к душе покойного, о принятии ее в Небесные обители "..месте злачне (не путать с современным пониманием) , месте покойне", "Со Святыми упокой" и т. д, а "отпевание" от того, что все молитвы поются нараспев.
Гена Рязанов
чтобы стать пастором, что нужно закончить?
отрыжка древних шаманских обрядов
В обрядах смысла нет и быть не должно.
Просто нужно прощаться с усопшим торжественно.
Мой отец был неверующий и коммунист.
Так что, надо было его просто бросить в яму?
Конечно, отпевали.
Но и бывший парторг над могилой речь толкнул по советскому обычаю.
Обычаи очень много значат. И не надо в них смысл искать.
Мой отец был неверующий и коммунист.
Конечно, отпевали.
Некоторые обычаи предназначены для того, чтобы выставлять скорбь напоказ. Однако Иисус сказал: «Когда поститесь [из-за горя] , не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Матфея 6:16—18).
В некоторых обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Также: «Душа, которая грешит, та умрет» (Иезекииль 18:4).
Многие обычаи связаны с верой в то, что мертвые нуждаются в помощи живых, или порождены страхом перед тем, что мертвые, если их не умиротворить, могут навредить живым. Но, как видно из Слова Бога, мертвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 146:4). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» (Экклезиаст 9:6).
Смысла нет молись Аллаху а не бесу
В древнем Израиле этого не было. а фантазия людей не имеет границ
Отпевать умершего не обязательно. Это выдумки. Душа освобождается от тела и продолжает жить в тонком мире.