Религия, вера

Кто дал право попам отпускать грехи? Где малява от Иисуса?

У махновцев совести было больше чем у них в 57 раз.
Наталия Сережникова
Наталия Сережникова
98 777
Лучший ответ
это преемственность от апостолов, хотя не могут как апостолы лечить
Есть "малява" : 19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От Иоанна 20.
Alex Rode иисус это апостолам сказал. А попы здесь причём?
Я им дал!
мне весело смотреть, как попы дурят верунов!
VS
Viktor Sokorenko
77 321
Не дал никто.
Оставляй грехи у себя.
ПК
Павел Куклин
53 485
в методичке СИ!! !
Оленька Юнак спроси у СИ а не говори всякую чушь! они тебе сразу скажут что никто не давал! не говори того чего не знаешь!
Христос разрешил
Сергей Предеин
Сергей Предеин
39 481
Алеся Дармограева И малява есть?
сами взяли. Вроде как было- от Иисуса ученикам- "идите по миру и несите учение моё" ( сори заранее - дословно не помню) . И ни слова об церкви, ни слова об индульгенциях, инквизиции, ни слова от том что иноверцев надо сжигать на кострах. В исламе еще хуже- это надо постараться из более мягкой религии чем христианство сделать такое мракобесие.
ДК
Дмитрий Кдв
11 634
Спрос рождает предложение.. .
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся
ЭЮ
Эдуард Югов
3 064
Считать, будто христиане — коллективно или назначенные старейшины собраний — наделены свыше властью прощать грехи, нет никакого библейского основания. Однако процитированные выше слова Иисуса из Иоанна 20:23 указывают на то, что апостолам Бог дал особые полномочия. Эти слова Иисуса можно также связать со сказанным им о небесных решениях в Матфея 18:18.Христиане могут прощать какие-то обиды, как советовал апостол Павел в Ефесянам 4:32: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» . Здесь Павел говорит о личных трудностях между христианами, например о тех, что возникают из-за бездумной речи. Христианам следует стараться решать эти вопросы, прощая друг друга. Вспомним слова Иисуса: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда прийди и принеси дар твой» (Матфея 5:23, 24; 1 Петра 4:8).Но контекст стиха Иоанна 20:23 — слова, сказанные Иисусом определенной категории слушателей, — наводит на мысль, что здесь Иисус вел речь о более серьезных грехах. Давайте рассмотрим, почему.
В тот день, когда Иисус был воскрешен, он явился в Иерусалиме перед учениками, которые заперлись в доме. В Библии сообщается: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоанна 20:21—23).
Судя по всему, ученики, перед которыми явился Иисус, были, главным образом, верные апостолы. (Сравни стих 24.) Дунув на них и сказав: «Примите Духа Святого» , Иисус этим символическим образом дал знать, что скоро на них изольется святой дух. Далее Иисус сказал, что они получат власть прощать грехи. Разумно полагать, что два его высказывания связаны — из одного вытекает другое. В Пятидесятницу, 50 дней спустя после своего воскресения, Иисус излил святой дух. Для чего это было нужно? Прежде всего, получившие дух родились заново, став духовными сыновьями Бога, питающими надежду править с Христом на небе (Иоанна 3:3—5; Римлянам 8:15—17; 2 Коринфянам 1:22). Но дух был дан не только для этого. Некоторые из получивших его обрели чудесные способности. Одни теперь могли говорить на иностранных языках, которых они не знали. Другие могли пророчествовать. Третьи — исцелять больных и воскрешать мертвых (1 Коринфянам 12:4—11).Поскольку Иисус в Иоанна 20:22 говорит именно об этом излитии святого духа на учеников, его дальнейшие слова о прощении грехов, похоже, указывают на то, что, благодаря действию духа, апостолы также получили свыше исключительную власть прощать или оставлять на ком-то грехи. (Смотри «Сторожевую башню» за 1 марта 1949 года, страница 78 [англ.]. )
Библия не описывает подробно всех случаев, в которых апостолы применяли эту власть, как не описывается подробно, когда они пользовались сверхъестественными дарами говорить на языках, пророчествовать и исцелять (2 Коринфянам 12:12; Галатам 3:5; Евреям 2:4).
Данная апостолам власть прощать или оставлять на ком-то грехи проявилась в случае Анания и Сапфиры, пытавшихся обмануть дух. Петр — один из тех, кому Иисус сказал слова, записанные в Иоанна 20:22, 23,— разоблачил Анания и Сапфиру. Сначала Петр обратился к Ананию, и тот тут же умер. Когда позднее подошла Сапфира, продолжавшая лгать, Петр объявил приговор и ей. Он не простил ей грех, но сказал: «Вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут» . Сапфира тоже умерла на месте (Деяния 5:1—11).