Религия, вера
Как соотносится христианская инквизиция с принципом "не убий"?
Они считают что выполняют волю Божью. Любого верующего можно так обработать, он что угодно сделает ради того чтоб угодить Богу.
Этот принцип для ЧЕЛОВЕКА, а не для животного в человеческой шкуре.
Христианство это жертвенное служение Отцу Небесному, смиренное и плодоносное.
А инквизиция обычная госидеология- терзать, убить, погубить.
Никак - все что написано на бумаге необязательно к исполнению, примеров тому море - библия, коран, декларация независимости США, Устав ООН - все это бумага окрашенная чернилами не обязательная к исполнению
если она точно не иудейская с названием "христианская"...то без насилия
Православная инквизиция в России. Розыски и преследования колдунов, чародеев и ведьм ...В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры.
Я думаю не соблюдали они законов божьих) Темные времена... Я вот все думаю, а далеко ли мы то в своем 2014 году ушли от всего того сброда? Разве что законодательством запретили убийства. И все же это мало кого останавливает.
В России не когда не сжигали ведьм самое большое ее наказание было изгнания из места проживания обычно они уходили жить в лес. Это просвещенная Европа столько сожгла женщин что уму не постижимо зато наши либералы смотрят ей в рот .
У Христиан нет инквизиции.
Надежда Сажаева
А, то есть, католицизм - уже не христианство? Допустим ( хотя, надо спирта выпить, чтобы такое допустить). но как тогда быть с инквизиторами, упомянутыми в духовном регламенте Петра I? Или Россия в восемнадцатом веке тоже не христианство исповедовало?
Женя Капп
Свята́я инквизи́ция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Римско-КАТОЛИЧЕСКОЙ церкви, предназначенных для борьбы с ересью. Католицизм - это ветвь христианства, такая же как и православие с протестанством.
Прекрасно соотносится.
Религия вообще такая штука, что прекрасно согласует себя с любыми фактами и любыми переменами, иначе бы давно отмерла по старости.
Инквизиторы-то греха на душу не брали и никого не убивали. Они "доказвывали" вину в ереси собственными "расследованиями" и потом передавали не раскаявшихся светским властям. С рекомендацией что делать дальше. А те уже казнили.
Они считают, что угождают Богу, уничтожая инакомыслие
Яркое проявление человеческого восприятия) кто не с нами- враг! И к " богу" это не относится, всего лишь эгоизм
Подумаешь убили пару тысяч упырей и вурдалаков, зато другие упыри сразу уверовал в Бога и неистово молились, чтобы самим не сгореть на костре инквизиции. А вони то сколько из за пары тысяч соженных упырей
"Так что на вопрос о том, каким образом церковь, определяющая себя обществом людей, имеющих целью проповедование истины, и не имеющая и не могущая иметь никаких орудий насилия, может, однако, употреблять насилие против несогласных с нею вероучений, - только один тот ответ, что учреждение, называющее себя христианской церковью, не есть христианское учреждение, а мирское учреждение, несогласное с христианством и скорее враждебное ему. "(Л. Толстой)