Роза иерихонская (Anastatica hierochuntica) произрастает в пустынях Израиля, лежащих между Иерусалимом и Мертвым морем, в самой низкой точке на Планете.
Впервые это растение было обнаружено Крестоносцами еще в средние века. Они и заметили удивительную способность этого растения "возрождаться к жизни", когда весь его внешний вид говорил о том, что цветок уже погиб. Возвращаясь домой, в Европу, рыцари-крестоносцы решили взять образцы растения с собой. По возвращении они освятили найденное растение и окрестили его "Цветок Воскресения".
Согласно легенде, Мария на своем пути в Египет, заметила это удивительное растение и благословила его на вечную жизнь.
И в арабских сказаниях, среди жителей пустыни распространен христианский миф о "цветке Воскресения", но форма цветка в их восприятии - это ладонь руки, а не роза. Отсюда и другие названия цветка: «Рука Марии», «Рука Девы», «Рука Пророка» и «Рука Милосердного». Форма цветка придала растению магическую силу: рука – это амулет, по восточной традиции защищающий от злых духов, - «Хамса».
Существует древний обычай дать розе иерихонской распуститься на Рождество и Пасху, чтобы удивить детей этим потрясающим зрелищем. Примечательно то, что "Цветок Воскресенья" не начинает гнить в засушенном состоянии. Если положить его в емкость с водой, буквально через полчаса он вновь распустится. Если же снова высушить растение, то оно просто свернется в небольшой шарик.
Религия, вера
Какое растение благословила дева мария (или присвятая богородица? Знаю также, что это растение теоретически бессмертно
Коноплю, естественно. :)
Арина Гаранская
Ну можно мак, для той же фигни использовать. Ведь религия- опиум для придурков.
Есть предание что ель укрыла младенца Христа и Мария сказала, что за это она останется вечно зеленой.
Арина Гаранская
Да ладно. Ежели елку использовать - колючки мешать будут. ))))
Огурец- точно. Ведь с бананами, тогда было туго.
.
Никакого. И она не богородица, т. к. Бога невозможно родить творению Бога. А Мария - творение Бога, как и мы все.
Николай Абрамов
Но бога нет на самом деле! Ни единого факта.
Алексей Хорошев
Но как-то же они их рожают
ну явно не укроп.
cannabis sativa - оно бессмертно!)
Алексей Хорошев
конопля посевная-однолетнее растение
Огурец. Она ведь не для салата, его использовала.
Николай Абрамов
Так она бога огурцом зачала, что ли? А как же непрочность? Или в анал его засовывыла? Тогда и рожала бога поутру анально после хорошего обеда накануне?