Религия, вера

Где место Писания, в котором говорится, что пытаясь сохранить свою жизнь, вы ее потеряете?

Наташуля Я!
. Слова не́феш и психе́ также могут означать «жизнь» — но не просто абстрактную силу или жизнь вообще, а жизнь отдельного создания, человека или животного.
Так, когда Рахиль рожала Вениамина, ее не́феш («душа», или жизнь отдельного создания) выходила из нее, и она умерла (Бт 35:16—19). Она перестала существовать как живое создание. А когда пророк Илья совершил чудо, воскресив сына вдовы из Сарепты, не́феш ребенка («душа», или жизнь отдельного создания) вернулась в него, и «он ожил», снова став живым созданием (1Цр 17:17—23).

Поскольку жизнь создания неразрывно связана с кровью и зависит от нее (пролитая кровь символизирует жизнь человека или животного [Бт 4:10; 2Цр 9:26; Пс 9:12; Иса 26:21]), в Писании говорится, что не́феш (душа) «в крови» (Бт 9:4; Лв 17:11, 14; Вт 12:23). Конечно, это не следует понимать буквально, ведь в Библии также говорится о «крови ваших душ» (Бт 9:5; ср. Иер 2:34), и, как видно из рассмотренных выше многочисленных стихов, не́феш нельзя отнести исключительно к крови или к ее жизненно важным функциям.
Слово не́феш (душа) не используется, когда речь идет о сотворении растительности в третий творческий «день» (Бт 1:11—13) или когда она упоминается позднее, поскольку у растений нет крови.

Примеры того, что греческое слово психе́ подразумевает «жизнь отдельного создания», можно найти в Матфея 6:25; 10:39; 16:25, 26; Луки 12:20; Иоанна 10:11, 15; 13:37, 38; 15:13; Деяниях 20:10. У Божьих служителей есть надежда на то, что, если они умрут, будут воскрешены, другими словами, у них есть надежда вновь вернуться к жизни как «души», или живые создания. Поэтому Иисус мог сказать: «Кто потеряет свою душу [жизнь отдельного создания] ради меня и благой вести, тот спасет ее. И правда, какая польза человеку, если он приобретет весь мир и лишится своей души? Поистине, что мог бы дать человек, чтобы выменять свою душу?» (Мк 8:35—37).

Он также сказал: «Кто дорожит своей душой, тот губит ее, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит ее для вечной жизни» (Ин 12:25). Эти и подобные стихи помогают правильно понимать слова Иисуса из Матфея 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Хотя люди могут убить тело, они не могут лишить человека жизни навсегда, так как с точки зрения замысла Бога он продолжает жить (ср. Лк 20:37, 38) и Бог может вернуть и обязательно вернет такого верного человека, отдельного создания, к жизни, воскресив его. Если служитель Бога потеряет свою душу, или жизнь отдельного создания, то это лишь на время, не навсегда. (Ср. Отк 12:11.)
Алесандр Лунев
Лучший ответ
...в православных храмах ибо атеисты - моржи!
Живы будем непомрём. раньше смерти не умрём....