Религия, вера

Как вы считаете, можно ли заслужить любовь? Милость? Прощение?

Елена Классен
Нет, заслужить невозможно, если по отношению к Богу. Но Бог и так любит грешника и проявляет к нему милость, для того, чтобы он покаялся во всех своих грехах. И прощает, конечно, если человек искренно просит прощения, потому что Христос и за него умер на Голгофе!
Alexandr Tabashnikov
Лучший ответ
Я считаю. что если ты сам будешь вот так относиться к другим. то тогда и заслужишь, чтобы к тебе относились с любовью. Впрочем. это всем известное "Золотое правило".Так назвали слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Он советовал, чтобы как хотим. чтобы с нами поступали другие, так и мы должны поступать с другими. Если мы любим ближнего своего, как самого себя, прощаем и проявляем милосердие. то и мы вправе рассчитывать на ответные чувства.
Aleksey Gruzimov
Всё можно заслужить!
собачий подход
Елена Классен Зачем же так грубо? Многие пытаются заслужить делами, подношениями, лестью и т.д.
Да.
Leisan Yunusova
Мариночка, это не вопрос счета, но:
насильно мил/а будешь
(может и от Насильника зависит) ? o_O

Вайшнавы же утверждают, что Личность Л. из
Aбсолютного Mира и в Mире КРАСОТЫ -
отсутствует поньатие "заслуга", но Милость -
выше праведливости!
С другой стороны, а зачем стьажать выше
перечисленное в вопросе, потребить? o_O
любовь не заслуживается... она либо есть... либо ее нет.. . милость мне кажется не заслуживают а проявляют... простить тоже можно... только после этого следует безразличие
А Вы "кто надо" простили?
Ольга Борушко
Елена Классен Я не обижаюсь.
Если это делать умышленно - нет. Надо жить честно, от души, не делая подлости - тогда тебя полюбят, а прощать будет нечего - прегрешений не будет.
Сергей Кочмар
Достоинство и честь--это собственно и есть из чего состоит человек. Все . что потеряно один раз--не вернешь. Человек по отношению к другому человеку, на мой взгляд. не может задаваться таким вопросом, ибо камней на берегу много... на всех хватит
в православии это не заслуживается и не выслуживается, Бог милостив ко всем абсолютно, как и солнце светит для всех одинаково. А вот, чтобы освободиться от страстей, грехов, надо покаятся и каяться всегда и не возвращаться к прежнему, тогда простится. А любовь и милость Божьи всегда пребывают и в радости и в скорби, все для нашей пользы.
Так всегда и происходит. Но слово заслужил сегодня звучит как-то капиталистично. Быть достойным всего этого. Обычный нейтралитет не принесет ничего, параллельное бездействие мне представляется даже пошлым. Получается, РАЗ и тебя любят, помиловали и простили! Слишком все просто. Как у Емели на печи. Но с другой стороны это не может быть целью, так как перестает нести православную человечность. На мой взгляд можно быть достойным!
Ардак Абдурашидов заслуживать то чем живёшь как можно не понимаю все 3 понятия как воздух мы не спрашиваем можно ли заслужить дышать
БиблияИбо так возлююбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден. Иоанна3:16-18 Нов. завет.