Готовлюсь к конференции. Тема: "Мировые религии"
И, конечно же, мне могут задать вопрос: "Что общего, в чем различия"
Прошу вашей помощи :)
За ранее благодарю ;)
Религия, вера
Что общего между Христианством, Исламом и Буддизмом (Иудаизмом)?
христианство, ислам, буддизм - мировые религии, их исповедуют люди несмотря на нацию и расу.
иудаизм - национальная религия иудеев, других туда принимают неохотно.
а все 4 религии - основные религии в России.
между этими тремя общее только одно-они все называются религиями. хотя с точки зрения буддистов буддизм не религия так что и в этом ничего общего нет
Общее - трагедия материализма.
Тело смертно , -это плохо и оно не должно умирать.. Весь сюжет посвящен именно этому.. Во всех религиях
Правда все они забыли о том, что мы это прежде всего душа. Бессмертная душа.. Но в данных религиях под душой понимается живой организм.. Не более
Фокус в том, что все религии рождены рабовладельческой системой управления и задача религии формировать рабское сознание.. отсюда и ад и рай и ужас который нагнали на людей
Буддизмом (Иудаизмом) - чё это за хрень?
Между всеми религиями есть нечто общее. Во всех религиях человек - главный объект, носитель, субъект. Различия в том, что каждая религия по своему объясняет, что на самом-то деле не человек главный, а что-то большее, что-то несоизмеримо более значительное. В Авраамических религиях (христианство, ислам, иудаизм), это нечто большее человека - Бог. В буддизме вместо Бога используется понятие пути в нирвану как цели освобождения человека от его несовершенной сущности.
Всех создал Бог!
Христианство, Ислам, Иудаизм объединяет то, что они признают, что Бог - один, и называются они, поэтому, монотеистическими. Считаются родственными. Иудаизм наиболее древняя религия, на её основе позже возникло Христианство, а потом, Ислам. Священной книгой Иудаизма является Тора. У христиан она называется Ветхим Заветом Библии и ещё добавляется Новый Завет - наиболее почитаемая у христиан часть Библии. У мусульман (адептов Ислама) священной книгой является Коран, который кратко передаёт содержание Библии, Ветхого Завета, без особого искажения, Нового Завета, с искажениями и извращениями. Коран, также, включает и некоторые добавления, которые Мухаммед и его окружение посчитали нужным запечатлеть на бумаге для потомков. Считается, что Коран диктовался пророку Мухаммеду самим Богом, которого мусульмане называют Аллахом. У всех трёх мировых религий есть свои храмы, свои обычаи, ритуалы, праздники. Всего в один ответ не напишешь.
Елена Банникова
Иудаизм не относится к категории мировые религии.
ничего.
Как не назови, а бог един...
Елена Банникова
Как ни крути - бога нет...)))
Всему человечеству с момента первого человека Адама была ниспослана одна религия - РЕЛИГИЯ ЕДИНОБОЖИЯ. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского – ЕДИНЫЙ БОГ) были посланы к тому или иному народу с этой РЕЛИГИЕЙ. От Адама (мир ему), первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.), которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди.
Ислам, как мировая религия, возник в начале 7 века как ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ НА МЕСТО ОТСТУПИВШЕГО ОТ ИСТИНЫ ЕДИНОБОЖИЯ ХРИСТИАНСТВА.
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему), первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно Им упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству.
Аллах говорит в Коране: «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52). «Ваш БОГ – БОГ ЕДИНСТВЕННЫЙ. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163). «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (5-3). «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО, и в Последней жизни он окажется среди ПОТЕРПЕВШИХ УРОН» (3-85). «Обрати свой лик к религии, ИСПОВЕДУЯ ЕДИНОБОЖИЕ. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого» (30-30). «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама)» (22-78)
Т. о., Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Что за конференция? Почему вы на ней выступаете? Интересно просто.
Елена Банникова
Вероятно что то школьное... Где же еще может оказаться среди докладчиков человек допускающий тождество буддизма и иудаизма ...))))))))))
Асылжар Абдi
Верните мне школьные годы!; (
Иду в Российский Государственный институт правосудия, там проходит конференция. Почему я? Попросили, согласилась :) Связи... так сказать :)
Буддизм и Иудаизм - это разные религии.
Буддизм - не религия.
Елена Банникова
Буддизм - нетеистическая религия.
Что общего у всех этих религий, так то, что они не придерживаются учений Библии, нарушая правило: "Не мудрствовать сверх того, что написано" (1Коринфянам 4:6; Матфея 15:3,9,14).
Общее есть с христианством и Иудаизмом...
Общее правление.
Ничего общего нет у христианства с названными религиями. В этих религиях Христа нет, а без Него все остальное не имеет никакого значения.
Polinka :***
очень глупый ответ.. кто ты такой чтоб решать значение религии у которой 1.3 миллиарда последователей, ты "всего лишь личинка", как в библии говориться.
они все религии