Религия, вера
В школе детям нужны мифы или знания?
Мифы пусть по телеку смотрят.
Знания через мифы тоже не так плохо.
И знания мифов нужны, ибо в них закодированы древние истины.
Скажите еще, что в ВУЗе мифы не нужны, и филологи сей же час Вам наваляют.
И то, и то. Только предупреждать надо, что есть что.
Знания о мифах - тоже знания. Мифы предмет изучения по литературе или истории.
. Почему же тогда многие отклоняют сотворение и вместо этого признают эволюцию? Одна из причин состоит в том, что их обучили этому в школе. В научных учебниках почти всегда поддерживается эволюционная точка зрения. Если учащегося вообще когда-нибудь знакомят с противоположными аргументами, то очень редко. На самом деле обычно не допускается, чтобы в школьных учебниках появлялись аргументы против эволюции.
2 Относительно обучения своих детей в школе один биохимик писал в журнале American Laboratory (Американская лаборатория): «Эволюция не преподносится ребенку как теория. Тексты на тему естественных наук уже во втором классе содержат ловкие высказывания (судя по учебникам моих детей). Эволюция преподносится как реальность, а не как концепция, которую можно оспорить.
Авторитет системы образования, таким образом, принуждает ученика принимать ее на веру». Относительно эволюционного обучения в старших классах он сказал: «Ученику не разрешается иметь личные убеждения или высказывать их. Кто все-таки делает это, тот подвергается насмешкам и критике учителя. Часто ученик рискует успеваемостью, так как его или ее взгляды считаются „неправильными“ и, в результате, снижаются отметки» 1.
3 Эволюционные взгляды распространяются не только в школах, но и во всех сферах естественных наук, а также в других областях, например в истории и философии. Книги, статьи в журналах, фильмы и телевизионные передачи рассматривают эволюцию как установленный факт. Мы часто слышим или читаем такие фразы, как: «Когда человек развился из низших животных», или: «Миллионы лет тому назад, когда жизнь возникла в океане». Таким образом людей приучают признавать эволюцию как факт, а противоположные доказательства остаются без внимания.
Сергей Суслов
Эволюция и есть реальность, вообще то
ответ очевиден... знание, любая вера это проявление незнания.
1. Знания нужны
2. Вера нужна