Религия, вера
Причина религиозных мифов - отсутствие знания?
Да
спасёт ли знание астрономии от падения крупного метеорита на город?
А что вы подразумеваете под словом "знание"?
Дремучесть аудитории тоже играет не последнюю роль.
Желание сочинять сказки о Боге, к тому же это отличный бизнес !
Истино так!
зомбирование
А вот ещё один миф о светлом будущем всего человечества насквозь прогнил и провалился. Здесь, на земле, в наше время.
А всякие иные мифы живут и здравствуют. В разной степени.
Отсутствие библейского знания.
Взято отсюда: https:// forum. relogos .org/viewtopic.php?f=29&t=381 (текст не может влезть в ответ, скопирую сюда только нужную часть)
Невозможно верить в то, что ты точно знаешь. Например, в то, что дважды два — четыре. Зато можно верить в то, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия. «Я верю» всегда означает «я не знаю». К сожалению, если речь идет о религии, то в полном виде это должно звучать как «я не знаю и не желаю знать». Поэтому с таким скрипом, с таким трудом в клерикальных странах развиваются отрасли наук, изучающих природу человека, происхождение жизни и работу нашего сознания.
А ведь наука уже дала ответы на очень многие «вечные вопросы» о том, что такое душа, в чем смысл жизни, как возникает любовь, почему существует зло и откуда возник «нравственный императив внутри нас». Только большинство людей категорически не хочет эти ответы слышать. Во-первых, для того, чтобы их понять, нужно определенное образование. Во-вторых, эти ответы убивают сказку, веру и мечту. И 70% населения планеты тщательно затыкают уши пальцами, зажмуривают глаза и изо всех сил пытаются не узнать ничего, что могло бы поколебать их веру. Они не хотят ничего слышать про альтруизм у дрожжей, про локусы, ответственные за патриотизм шимпанзе, и про способы развить проторелигиозное чувство у канареек.