Итак, есть ли сегодня пророк у Иеговы, чтобы предупредить об опасности и возвещать грядущее? На подобные вопросы можно ответить утвердительно. Кто этот пророк?.. Это организация, состоящая из мужчин и женщин, небольшая группа преданных последователей Иисуса Христа, известные в то время как Международные исследователи Библии. Сегодня они известны как христианские свидетели Иеговы.
WT, 01.04.1972, стр. 197
Тогда непослушные будут вынуждены признаться, что среди них был пророк Иеговы. Это произойдет тогда, когда Вавилон великий, мировая держава ложной религии, пойдет в вечную погибель от руки политических сил, с которыми она бесстыдным образом духовно блудодействовала. Это оставит Бога чистого поклонения без какого-либо упрека.
СБ, 01.05.1984, стр. 16
++++++++
«Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» – своевременные журналы истины
СБ, 01.01.1994, стp. 20
Как мы благодарны за то, что Иегова, «Боже истины», пользуется классом верного и благоразумного раба и его Руководящей корпорацией, чтобы предоставлять нам эти своевременные журналы! (Псалом 30:6).
СБ, 01.01.1994, стp. 25
++++++
Священное писание показывает, что его второе присутствие состоялось в 1874 году... Это доказательство показывает, что Господь присутствует с 1874 года...
WT, 01.03.1923, стр. 67
Для настоящих детей Божьих несомненно, что Господь Иисус присутствует, начиная с 1874 года...
WT, 01.01.1924, стр. 5
в течение ближайших двадцати шести лет все существующие правительства будут свергнуты и распадутся
Time Hand, 1889, стр. 98-99
"брань в оный великий день Бога Вседержителя" (Отк 16:14), которая завершится в 1914 году полным свержением существующего земного правления, уже началась.
Time Hand, 1889, стр. 101
Религия, вера
Чей бог берет свои слова обратно?
что курите?
Андрей Матрюк
Я всего лишь цитирую. Что курит бруклин, спросите у иеговистов-аваддонцев.
Католический например:
"В 1992 году Церковь официально признала, что Земля вращается вокруг Солнца"
Андрей Матрюк
Бруклинской башни примеры у вас есть? Или вам мной приведенных хватает?
С Духом Святым советовались, прежде, чем писать?
У вас наверно не достаточно своей духовной пищи, что вы так настойчиво исследуете публикации Свидетелей Иеговы.
Андрей Матрюк
Наверно. :))))))
Боги многих исследователей Библии, включая очень авторитетных католических, протестантских и православных мыслителей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Конец_света#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B0.D0.B2.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.86.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D1.8C На тему несбывшихся пророчеств написаны целые книги. Обратим внимание только на три примера из мира протестантизма: Мартин Лютер, Джон Уэсли и Билли Грэм.
Протестантский лидер Мартин Лютер считал, что конец наступит уже при его жизни. Он считал, что Турецкая война станет «окончательным гневом Бога, в котором мир придет к концу, а Христос придет, чтобы уничтожить Гога и Магога и освободить своих»]. Он писал: «Христос дал знак, по которому можно определить, что Судный день близок. Когда турки подойдут к концу, мы сможем уверенно говорить, что Судный день на пороге".
Основатель методизма Джон Уэсли писал: «1836 год: конец невремени (non-chronos) и многих царей; исполнение слова и тайны Бога; покаяние выживших в большом городе; конец „малого времени“ и трех с половиной времен; разрушение востока; заключение Сатаны».
В 1950 году Билли Грэм, известный американский евангелист, заявил на митинге в Лос-Анджелесе: «Я искренне верю, что Господь близко. У нас может быть еще один год или два, чтобы поработать для Иисуса Христа, но, дамы и господа, я уверен, все скоро закончится… два года, и все закончится».
Если бы подобные высказывания принадлежали свидетелям Иеговы, а не Лютеру, Уэсли и Грэму, то они наверняка были бы вписаны в списки цитат, якобы доказывающих, что они являются ложными пророками. Но к протестантским лидерам, которые допускали подобные ошибки, у авторов этих цитат гораздо более благожелательное отношение.
Давайте задумаемся. Представим, что некий редактор газеты скрупулезно публикует в своей газете все преступления, которые совершили представители определенной этнической группы или расы, причем смакуя все подробности, дотошно изучая самые старые архивы, какие может найти, и не обращает никакого внимания на преступления, совершенные представителями других этнических групп (например своей). Что об этом подумают здравомыслящие люди? Вероятно, что редактор крайне нетерпим. Но что можно сказать о ситуации, когда оппоненты свидетелей Иеговы постоянно твердят о «лжепророках», используя ошибочный термин и до дыр цитируя литературу, изданную больше ста лет назад, при этом полностью игнорируя аналогичные ошибки тех, у кого общие с ними богословские взгляды? Насколько термин «нетерпимость» подходит в данном случае? В любом случае очевидно, что уважение к истине не находится в числе их главных приоритетов.
Были ли лжепророками Мартин Лютер, Джон Уэсли и Билли Грэм? Не думаю. И по этой же причине я не думаю, что лжепророком является Общество Сторожевой башни, поскольку толкование Библии не равносильно пророчествованию.
Общество Сторожевой башни тоже не является лжепророком по той простой причине, что оно не является пророком. Оно не утверждает, что кто-то из его членов слышал голоса от Бога, видел видения или как-то иначе получал информацию свыше, утверждая то, чего нет в Библии. Да, оно ошибалось при объяснении или толковании отдельных мест Библии, но это же делали и другие религиозные организации.
Андрей Матрюк
Дело в том, что сторожевая башня очень наглый лжепророк.
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», 01.01.1994, стp. 20
Если мы не прислушиваемся к «гласу» Иеговы, ясно звучащему в Писании и основанных на Библии публикациях, то вскоре мы можем обнаружить, что «отдаляемся от живого Бога».
«Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», 15.07.1998, стp. 14
Андрей Матрюк
«The Watchtower Announcing Jehovah's Kingdom», 01.04.1972, стр. 197