Религия, вера

Судя по ответам на вопросы, св. благовествования во время Иисуса ещё не было и договор с человечеством-Новый Завет +++

заключён ещё не был.

Спрашивается : Зачем он приходил? Что он оставил человечеству ?
Что при этом он не успел совершить, что обещал ещё придти ?
Иван Иванов
Да и после него не был заключен, собрались фарисеи и сочинили новый завет якобы от Христа.
Андрей Жолобов
Лучший ответ
Апостолы начали писать НЗ уже после смерти Иисуса. От Матфея писалось где-то в 41 году н. э. последним писал любимый ученик Иисуса апостол Иоанн. В 96 году он написал Откровение, на острове Патмос, а в 98 году он написал последние свои три письма -это 1,2,3 Иоанна. будучи в Эфесе.
Иисус Христос приходя на землю совершил всё что должен был. Самое важное - жертвенная смерть Иисуса Христа.
Он при своей жизни отменил старое (ветхий закон) и дал новый.

Отмена заключалась в обрезании, т. е не обязательно его делать ...была отмена для христиан соблюдения иудейских праздников и т. д... и расширил понимание закона. Например:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. " - закон иудеев
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, " - закон христиан (От Матфея 5:43-44).

"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? " (От Матфея 5:46)
тонкая грань ["нас"]
--
"от младенцев к Мужам*(и "обратно")

...
".. не есть человеческое.. " Благая Весть (*-"Галатам")

"отсюда",по-простому, понимать, не только тело растим-наполняя (тленное),
а-и
иные проводники немалоВАЖНЫ (нетленное наследовать)
Alex Veclov